26 декабря 2019

Как понять, что у вашего партнера низкий уровень эмпатии по отношению к ребенку?

Разговаривает ли он с ребёнком?
Как понять, что у вашего партнера низкий уровень эмпатии по отношению к ребенку?
Jone Reed
4475

Источник: Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Как понять, что у вашего партнера низкий уровень эмпатии по отношению к ребенку?

Очень просто - он с ним не разговаривает. Эмпатичные родители общаются с ребенком с раннего возраста фразами типа "а вот сейчас мы пойдем гулять" или "кто тут у меня такой хороший?", дольше держат глазной контакт.

Неэмпатичные просто обслуживают ребенка, и то с задержкой - они медленнее реагируют на его просьбы (разница - 30 секунд-минута эмпатичный, 2-3 минуты - неэмпатичный). Это повышает тревогу у ребенка - он более резко реагирует на незнакомые и неожиданные стимулы (они там предлагают СТРАННУЮ СОБАКУ, брызгают водой, включают блендер - в общем, издеваются над детьми), дольше успокаивается.

Дети эмпатичных родителей быстрее обучаются обыденным действиям и требуют меньше внимания, легче проходят кризис трех лет. Парадокс получается - чем больше вы изначально уделяете внимания ребенку до года (адекватного доброжелательного поддерживающего внимания, конечно - следящий, навязчивый контроль относится к неблагополучным способам воспитания), тем легче он обучается и слушается с года до двух.

При этом от ребенка тоже зависит, насколько агрессивным и жестоким будет неэмпатичный родитель - чем меньше он производит звука, тем лучше с ним обращаются. То есть самое неудачное сочетание - это неэмпатичный родитель и активный, эмоциональный ребенок - с ним неэмпатичный родитель скорее сорвется и будет применять физическую силу и другие материальные способы контроля (например, изолировать ребенка в другой комнате или отобрать игрушку).

Исследование Кочански, Кларк и Риди, Айова 1995 и 2000 год.