28 июля 2020

Как повысить свою обучаемость: несколько лайфхаков

Простые и полезные советы....
Как повысить свою обучаемость: несколько лайфхаков
885

Специалисты проекта Ресурсная психология. Психологическая реабилитация ранее публиковали заметку о том, как можно заставить эффективно работать память для обучения, но есть ли приёмы для того, чтобы повысить собственно способность обучаться? Между прочим, есть.

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


 

Стресс-фактор

 

В интернете есть результаты исследований, утверждающих как то, что даже небольшой стресс снижает обучаемость, так и обратное – мол, небольшой стресс её повышает (и тому, скорее всего, есть эволюционное обоснование).

На самом деле, противоречия нет. Небольшой стресс повышает обучаемость, если человек вообще знает о том, что стресс можно использовать таким образом.

Это как с травмой как ресурсом для роста: превратить травму в источник силы возможно только при наличии одновременно нескольких факторов, и один из них (необходимый, но не работающий без других) – знакомство с концепцией травмы как возможного ресурса.

Как известно, чтобы кости сохраняли крепость и упругость, они должны получать постоянную небольшую нагрузку – нам надо ходить, поднимать вещи и так далее. В том числе нагрузка иногда должна быть стрессовая, например, прыжки и бег. То же самое с функциями нашего мозга, в том числе когнитивными.

Но стоит помнить, что одного стресса костям мало – им также нужно достаточное питание и отдых. То же и с нашим мозгом. Надо искать свой уровень стресса, который возможно преодолеть и обнаружить, что вышел на новый уровень. И не забывать потом отдохнуть.

 

Мотивация и геймификация

 

Обучаемость очень сильно связана с интересом к предмету. Причём интерес может быть прямой – человеку, который интересуется птицами, будет легко запоминать их названия и внешний вид, или как к средству – то есть человек может увлечённо учить английский, потому что это поможет ему смотреть серии любимого проекта сразу после их выхода.

Бывает трудно найти в себе настоящую мотивацию. Слишком часто человек учится, потому что вынужден, а не потому, что перед ним стоит приятная цель или он заинтересован предметом. В таких случаях порой предлагают создать игровой интерес, то есть преобразить процесс так, чтобы учиться хотелось ради, например, ачивок. Некоторым помогает соперничать с другими или кидать вызов лично себе.

 

Расширение взгляда

 

Чем больше привязок того, что мы учим, к тому опыту и тем знаниям, которыми уже владеем, тем легче. Это известно многим, но мало кто знает, что привязывать лучше, во-первых, не к уже пройденным академическим знаниям, но к живому опыту и к культурному бэкграунду, а во-вторых, к ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗНАЧИМОМУ.

Гораздо легче запоминать исторические периоды, если вам нравятся фильмы или книги, посвящённые им, или вы интересуетесь модой/развитием механики и можете связать события перед французской революцией с определённым фасоном юбки или изобретением драматургом Бомарше важных частей часового механизма.

Правда, бывает непросто без привычки начать искать эти связи. Многим неплохо помогает залипание в Википедии на денёк: сначала открываешь страницу по той теме, что учишь, а потом начинаешь бродить по перекрёстным ссылкам…

 

Обеспечение потребностей

 

Обучаемость сильно зависит от нашей возможности концентрироваться, а она – от количества внешних раздражителей, количества и качества сна и пищи и, главное, индивидуальных особенностей, которые позволяют нам довольствоваться тем или иным уровнем тишины вокруг, сна и пищи. Если нехватка сна или скудная пища вызваны непреодолимыми обстоятельствами, понятное дело, тут над повышением обучаемости не поработаешь – но порой мы просто пренебрегаем своими потребностями по разным причинам. Возможно, стоит об этом подумать.

 

Кислород и растения

 

Обучаемости способствует насыщение крови кислородом – а для этого можно прогуляться, проветрить комнату и, о чём думают в последнюю очередь, подвигаться. Особенно важно разминать зону плеч и шеи. Напряжение в этой зоне ухудшает ток крови, а значит, и доставку кислорода мозгу.Кроме того, что интересно, есть исследование, которое обнаруживает связь между обучаемостью и живой зеленью в прямой видимости. Не каждого стимулирует обучаться пыльное алоэ на подоконнике, но если есть возможность во время учёбы переводить время от времени взгляд на листья за окном – вы очень себе поможете.

 

Постоянно учите новые слова

 

Изучение иностранных языков, как выяснилось, повышает обучаемость – в том числе потому, что, чем больше мозг привыкает учить новые слова, тем легче ему принимать новые термины и справляться с текстами. Если вы не готовы замахнуться сразу параллельно на иностранный язык, работая над физикой или новой теорией менеджмента, вы можете начать с того, чтобы каждый день узнавать и выучивать слово из родного языка, которое до того не знали.

Или из латыни. Латынь где только не встречается, а латинские корни пронизывают все европейские языки – что обеспечивает радость узнавания, если вам придётся столкнуться с небольшими текстами на них.В Средней Азии иногда используют такой лайфхак: ищут похожие слова тюркского корня во всех языках соседних стран и выучивают их. Сегодня – «золото» на пяти языках, завтра – «лошадь». Заодно повышается восприятие текстов на этих языках. Вероятно, для славянских языков это тоже работает.

 

Проработка выученной беспомощности

 

Есть много исследований о том, как стереотипы вокруг пола, возраста, этноса или расы влияют на способность обучаться. Это – один из самых распространённых видов выученной беспомощности. Для работы с ним предлагается изучать истории успеха людей, которые на тебя похожи. Другой распространённый случай – когда от тебя всё детство требовали высоких результатов, не давая радоваться процессу и прогрессу. Быстрое достижение конечного результата, притом на высоком уровне, для большинства людей невозможно. Человек растёт с чувством, что лучше не пытаться вообще.Люди, травмированные таким обращением в детстве, теперь часто собираются в интернет-пабликах по темам и поддерживают друг друга, обучаясь замечать свой прогресс.Конечно же, с этими и другими видами выученной беспомощности можно работать и со специалистами (психологами).