1 апреля 2021

Как сбываются сказки

Шуточная история к 1 апреля...
Как сбываются сказки
1558

Шуточная история к 1 апреля.

Подруга рассказала...

В деревне у нее живет почти вся родня - раньше были родители, племянники с семьями и т.д. Пока племянники были маленькие, иногда их оставляли с дедом, который мальчишек и накормит, и спать днем уложит. Накормить-то проблемой не было, а спать уложить, конечно, не всегда получалось легко - любознательные малыши требовали от деда-рассказчика сказку за сказкой, и в результате иногда дед первым засыпал под свою сказку, да вот беда, внуки безжалостно будили и заставляли продолжать повествование.

Однажды оставили деда с маленьким Митей, которому было года четыре. Рассказывал дед сказки, рассказывал, а Митя все крутится, да никак не утихомирится, и деда задремавшего в бок толкает, и сам не спит.

В этих "разборках" старый да малый и не услышали, как скрипнула входная дверь, и кто-то тихонечко вошел в дом. А это была двоюродная дедова сестра, баба Капа, женщина уважаемая, но очень уж любознательная, если не сказать - любопытная, особенно до того, что ее не касается. Очень любила она узнавать какие-то тайны из жизни соседей, чтобы с упоением обсудить их, в подробностях, с другими такими же кумушками, охочими до сплетен. А как удобно узнавать то, что тебе не собираются рассказывать - если о твоем присутствии не подозревают! 

Поэтому была у бабы Капы, в ее исследовательском "арсенале" одна "фишка" - любила она вот так вот, незаметно, зайти в чужой дом и тихонько постоять в сенях, не обнаруживая свое присутствие - и заодно послушать, о чем хозяева разговор ведут, а ну как и о ней речь зайдет?! Интересно же...

Вот и в тот час невидимой гостьей зашла она и присела на сундук в сенях, чутко прислушиваясь, кто в хате и о чем разговор. Да тихо было в доме, не слышно ничего...

А тем временем, дед с Митей прошли еще один этап "убаюкивания" и снова безуспешно - дед был в очередной раз разбужен пытливым и неугомонным внуком, который на этот раз потребовал воды и вообще, пойти во двор.

- Да куда там, во двор! - в сердцах бросил дед, и, никогда не запугивающий внуков, но доведенный шустрым карапузом "до ручки", в сердцах применил запрещенный самому себе педагогический прием, - вот пойдешь во двор один, а там Баба-Яга тебя схватит и утащит, будешь знать!

- Какая Баба-Яга! - захохотал продвинутый малый, - нет их тут, они только в сказке!

Соскочил с кровати, зашлепал босыми ногами по полу и дернул на себя дверь. А в сенях было сумрачно... Ну, вы уже поняли. Крику и визгу было - на весь двор!

- Баба-Яга, баба-Яга! - блажил Митька, от неожиданности и испуга не разглядевший знакомые черты в сидевшей на сундуке грузной фигуре бабы Капы.

Деду самому чуть не пополохело от этого крика, а баба Капа, застигнутая врасплох и оскорбленная в своих лучших намерениях - в гости же пришла! - демонстративно поджав губы, покинула негостеприимный дом, и еще долго держала обиду на невоспитанного пацаненка.

Но поржали потом знатно все, и до сих пор вспоминают эту историю, уж 30 лет прошло!

С 1 апреля! Улыбайтесь, господа!