11 марта 2022

Как смотреть сложные новости

Помните! Если вы пополните армию раненых, безумных и расщепленных, от этого никому лучше не будет.
Как смотреть сложные новости
381
текст

Психотерапевт, автор курсов для родителей, пар и просто людей

Как смотреть новости и не сойти с ума? Ведь сбежать от окружающей действительности не получится Очень нужные сейчас советы дала Аглая Датешидзе - психотерапевт и автор программы о жизни в семье "Солнечная сторона".
 
⁃ Новости смотреть нужно. Желательно из разных источников. Но важно в этих новостях не утонуть. Информация может вызвать сильный страх или даже ужас, гнев, растерянность или отвращение.
 
⁃ В начале дня сделайте все важные дела, которые требуют спокойствия и концентрации внимания, а только потом уже смотрите новости.
 
⁃ Делайте это ОДИН РАЗ в день. Например, во второй половине. Если вас затягивает, поставьте себе таймер на 15-20 минут. Когда прозвучит — вынимайте себя оттуда. Но для некоторых новостей и 15 секунд хватает, чтобы пораниться. Если чувствуете, что вас затопляют эмоции, — выныривайте.
 
⁃ Опирайтесь на ноги и дышите всё время контакта с информацией. Оставайтесь вниманием в своем теле и в физической реальности.
 
⁃ Помните! Если вы пополните армию раненых, безумных и расщепленных, от этого никому лучше не будет.
 
⁃ После просмотра/прочтения новостей четко запланируйте время для проживания эмоций: танцы, крики, плач, прогулка, разговоры с близкими. Я серьезно! Прямо вот целый час запланируйте.
 
⁃ Перепроверяйте источники информации (нужно минимум три альтернативных) и включайте критическое мышление.
 
⁃ Перед тем, как кому-то что-то новостное отправить, спросите у него разрешения или хотя бы предупредите. Делитесь новостями с теми, кто способен это выдержать и кто поддержит.
 
⁃ Ни в коем случае не ложитесь спать, не переработав свои чувства. Иначе это всё остается в теле и в долговременной памяти. Еще раз: если вы пополните ряды травматиков, никому от этого лучше не будет. Когда это всё закончится, нужны будут адекватные руки, души и сердца, чтобы разбирать завалы. И физические, и эмоциональные.
 
⁃ Если вы привыкли что-нибудь всё время смотреть или слушать, найдите нейтральный источник. Например, успокаивающую аудиокнигу или сериал.
 
⁃ Берегите себя! Очень важно сохранить физическое и психическое здоровье!