4 мая 2017

Как управлять родителями. Пособие для двухлеток

Как управлять родителями. Пособие для двухлеток
367

.

АВТОР: ОЛЕГ БАТЛУК, ПИСАТЕЛЬ, АВТОР КНИГИ «ЗАПИСКИ НЕ РИМСКОГО ПАПЫ»

Книга на ЛитРес

Книга на Bookmate

Фотография:  Скоробогатова Юлия

Артем умеет читать. Я в этом уверен. Иначе как объяснить, что он наизусть знает книжку «Как управлять родителями: 3 простых лайфхака. Пособие для двухлеток. Издание 2-ое, дополненное и переработанное»?

В существовании последней я также не сомневаюсь.

В арсенале у сыночка две формы манипуляции – лёгкая и жесткая. Легкая – он падает на пол на спину, закрывает лицо ладошками и слабо стонет. Эта форма порой дает сбой, когда мы начинаем подтрунивать над Артемом, приговаривая, а кто это подглядывает между пальчиками. Тогда малыш прибегает к жесткой манипуляции, мол, сами напросились: переворачивается на живот, снова закрывает лицо ладошками, но вместо стона рычит.

Я долго искал противоядие и, наконец, нашел. Я использую метод умных харизматичных милиционеров из советских детективных фильмов. Это те, которые видят преступников насквозь и всегда опережают их на шаг. Главное – это коронная фраза харизматичных милиционеров «нам все известно». Я незаметно сажусь на пол рядом с рычащим Артемом и тихонько шепчу ему в настороженно торчащее ухо: «нам все известно». И сынок тут же начинает открыто хихикать в свои секунду назад трагические ладошки, понимая, что разоблачен.

В театральном жаргоне есть термин «расколоть». Когда один актер на сцене провоцирует другого выйти из образа и рассмеяться не по роли. Родители должны в совершенстве владеть этой техникой. Хотя, как говорят те же актеры, переиграть ребенка невозможно…