1 февраля 2021

Как вернуть вкус к жизни в обществе потребления: советы психологов

Гедонистическая адаптация – это потеря способности испытывать удовольствие от приятных вещей, которые уже окружают человека...
Как вернуть вкус к жизни в обществе потребления: советы психологов
1270

В последние годы все чаще звучат мысли о том, что жизнь в обществе потребления делает наших детей несчастными. Что они не умеют получать удовольствия, хотя живут в несравненно большем комфорте и благополучии, чем поколение их родителей, не говоря уж о бабушках и дедушках. Если речь заходит о подарках, то обсуждение часто проходит в ключе "чем удивить ребенка, у которого все есть". Мы задумываемся: нужны ли ребенку 20 барби и 30 машинок? Вкуснее ли мандарины и шоколад, если появляются на столе один раз в год? И как быть, если изобилие действительно убивает наслаждение от жизни? Ведь нельзя же искусственно создать условия дефицита вещей и впечатлений у ребенка. Пожалуй, можно начать с себя. Ведь гедонистической адаптации (утере способности получать удовольствие от жизни) взрослые подвержены  ничуть не меньше детей. Как же быть и чем помочь самому себе? Об этом написала Лилит Мазикина, автор проекта  Ресурсная психология. Психологическая реабилитация, созданного психотерапевтом Адрианой Лито

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


Психологи Роберт Смит из Огайо и Эд О’Брайен из Чикаго опубликовали серию статей о своих исследованиях, посвящённых гедонистической адаптации. Тому явлению, из-за которого в обществе потребления человек теряет вкус к жизни.

К словам о пресыщении, которое приводит к отсутствию удовольствия от жизни, жители СССР и бывшего СССР традиционно относились с недоверием, по своему опыту зная, что удовольствие от жизни сильно портит неустроенный быт.

Тем не менее, такое явление действительно существует и уже шагает по России. Гедонистическая адаптация – это потеря способности испытывать удовольствие от приятных вещей, которые уже окружают человека, и она может наблюдаться при очень разных уровнях дохода. То есть необязательно быть миллионером, чтобы не поднимали настроение вкусная еда и вещи, которые мы покупали в предвкушении счастья.

Обычно в качестве меры противодействия утрате удовольствия рекомендуют разные формы аскезы, например, интервальное голодание или отказ от новых покупок на определённый период времени. Популярна также благодарность: когда человек несколько раз в день благодарит что-то из своей жизни, что делают эту жизнь приятной. Смит и О’Брайен предлагают альтернативу: нетрадиционное потребление, считают они, эффективно для того, чтобы снова получать удовольствие от еды и от вещей вокруг.

Идея нетрадиционного потребления в том, что человек испытывает тягу к разнообразию. Обычно мы реализуем её, заменяя одну вещь, уже приевшуюся, другой, то есть – совершая новые покупки. Психологи же предлагают использовать те же вещи и ту же еду, но как-нибудь необычно.

В одном из экспериментов они предлагали участникам попкорн и просили есть его медленно и осознанно. Согласно популярным теориям, сама осознанность и медленный темп еды должны увеличивать от неё удовольствие. Тем не менее, половине участников к инструкциям выдали ещё и палочки для еды. Позже те из участников, кто ел палочками, оценили своё удовольствие от попкорна выше, чем те, кто ел просто медленно.

В другом эксперименте, с участием трёхсот человек, психологи предложили каждому придумать несколько необычных способов пить воду. Одни предлагали лакать, как кошка, другие задумывались над посудой, из которой можно её пить. В любом случае, этих людей потом разделили на три группы. Представители одной просто пили воду из стакана. Представители другой – любым придуманным ими нетрадиционным способом, но только одним. Представителям третьей было предложено делать каждый глоток по-разному.

Всего участники должны были сделать пять глотков воды, а потом оценить её вкус. Самой вкусной воду нашли те, кто все пять глотков сделал разными способами.

Возможно, учёные нашли объяснение популярности всех этих странных ресторанов, где еду подают на утюге или полагается есть голышом. Туда стремятся люди, желающие вернуть себе наслаждение от вкуса пищи. Обычно эти рестораны осуждают те, для кого играть с едой – кощунство. Но теперь научно доказано – играть с едой значит получать от неё всё удовольствие, которое она могла бы дать.

Осталось только придумать нестандартное потребление тех десяти платьев, что висят в шкафу и больше не делают счастливыми.