30 января 2018

Как воспитать ребенка смелым?

Как воспитать ребенка смелым?
326
текст

Мама и руководитель школы безопасности Стоп-Угроза

.

АВТОР: ЛИЯ ШАРОВА, МАМА И РУКОВОДИТЕЛЬ ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СТОП-УГРОЗА

ФОТОГРАФИЯ RAQUEL CHICHERI

Какие черты вы считаете важными в человеке? Наверняка каждый скажет о доброте, отзывчивости и честности. Когда речь идет о детях, мы с самых ранних лет стараемся привить им важные качества, которые помогут им в жизни и общении с другими людьми. А что делать, если ребенок трусит и не уверен в своих силах?

1. Ребенок может испытывать трудности в общении, если он не верит в свои силы. Подчеркивайте его хорошие черты, поощряйте начинания и поддерживайте. Это поможет ему повысить собственную самооценку.

2. Не критикуйте, а помогайте решить проблему. Постоянные замечания только ударят по самооценке и не позволят ребенку быть смелым.

3. Не заставляйте ребенка заниматься тем, что ему не нравится. Разрешите ему стать смелым и заняться тем, что по душе.

4. Чтобы ребенок стал смелым, дайте ему больше самостоятельности. В зависимости от возраста приучайте его к домашним делам, отпускайте погулять с друзьями, объяснив правила безопасности.

5. Если ребенок не смелый в общении с друзьями, родители тоже могут помочь. Предложите ребенку поиграть, например, в школу. Через его действия и слова вы сможете выяснить, как он общается и что любит делать. Затем можно ненавязчиво обсудить с ребенком разные ситуации и дать пару советов о том, как вести себя с другими людьми.

Смелость — это качество, которое помогает и детям, и взрослым жить по велению сердца. Помогите вашему ребенку стать смелее!