22 августа 2019

Как я сошла с ума

Как я сошла с ума
440

Автор: Ирина Карпухина

Фотография: Alicja Brodowicz


Все дети любят слаймы. Если кто не знает — это такие «лизуны» — пластичная масса, которая не липнет к рукам, принимает любую форму и вполне может использоваться как антистресс. В сети множество рецептов самостоятельного приготовления слаймов дома. Это очень увлекательно — сделать игрушку любимого цвета, добавить блестки, поэкспериментировать с разными материалами, плотностью и фактурой.

И, конечно, раз уж у нас трое детей от трех до шестнадцати, эта мода не прошла мимо меня. Сначала мы слаймы покупали. Потом я посчитала себестоимость продукта, посмотрела видеоролики и решила, что мы давно не занимались ничем творческим. Я человек очень прагматичный и ответственный, поэтому решила, что, прежде чем допускать до слаймов детей, надо отработать систему самой.

Я купила в магазине ингредиенты для приготовления трех разных слаймов: клей-карандаш, ПВА и силикатный клей. Потом в аптеке раздобыла тетраборат натрия — самый главный компонент, благодаря которому и достигается нужная тягучесть слайма. И, пока младших не было дома, приступила к волшебному действу.

Пищевых красителей в близлежащих магазинах я не нашла и привычно вышла из положения — разломала старый фломастер, извлекла красящий стержень, налила немного воды и она прекрасно окрасилась в насыщенный цвет.

Потом пошел в ход клей ПВА, который я размешала с пеной для укладки волос. Добавила красителя, немного тетрабората — и –вуаля- получилась масса, похожая по цвету и консистенции на жевательную конфету типа «фрутелла». К рукам масса не липла, принимала форму любого сосуда и прекрасно растекалась в лужу на любой поверхности. В качестве поверхности у нас барная стойка. На ней я и разложила все свое добро.

Итак, первый слайм тихо растекался, а я приступила ко второму — из силикатного клея. Для него я выбрала желтый цвет, и, благодаря насыщенности, он получился кислотно-желтый и прозрачный. Клей, вода с красителем и тетраборат натрия. Тут я переборщила с тетраборатом, и слайм стал резиновым, тянуться не хотел, рвался. Я пробовала доливать воды, плавить в микроволновке, добавлять крем для рук – но в конечном итоге бросила не поддающийся кусок рядом с розовой лужей.

Из комнаты вышла проснувшаяся дочь. Увидела, как я колдую с емкостями, мешаю и творю. Покрутила пальцем у виска и прошла умываться. А я, меж тем, приступила к третьему — клею-карандашу. Порезав клей на кусочки, залив его водой с красителем, я его расплавила, остудила, добавила тетраборат — и пришла в полный восторг — получился отличный, мягкий, пластичный лизун, который прекрасно тянулся до прозрачной плёночки, не прилипал к рукам, далеко не растекался, был приятен на ощупь и именно на этом слайме я решила остановиться. Себестоимость его выходила в 10 рублей, полученного объема хватало на двоих детей и я, довольная и даже, не побоюсь этого слова, счастливая, решила провести дома мастер-класс для маленьких гостей, т.к. у младшего скоро день рождения.

«Вот и будет развлечение»,- решила я , параллельно приготовив себе кофе и чашку творога с бананом. Перекусить решила тут же, за барной стойкой, вокруг моих творений, созерцая розовую лужу, желтый комок и прекрасного зеленого лизуна, который вышел лучше всех.

Тут из ванной появляется умывшаяся дочь. И я вижу, как в ее расширившихся глазах появляется сначала недоумение, потом дикий ужас, а под конец — начинается истерический хохот. Я подавилась творогом, подскочила к ней — мало ли, что могло произойти, в голове сразу тысяча мыслей. И тут она, давясь смехом, объяснила:

— Мама, я подумала, что ты сошла с ума: ты только что мешала эти слаймы, вся обложилась ими, клеем, мешала что-то в чашке… И тут я выхожу — а ты ешь из такой же чашки, любовно поглядывая на все это вокруг. Я в первую секунду подумала, что ты решила их на вкус протестировать… ну, что у тебя крыша поехала — понимаешь?

И мы начали хохотать уже вместе.

А потом пришли младшие — и творческий процесс закипел с новой силой. И пробовать слаймы на вкус, к счастью, никто из них не догадался!