18 июля 2019

Каким я хочу видеть своего ребенка?

Каким я хочу видеть своего ребенка?
545

Автор: Ольга Ковальская

Фотография: Alicja Rodzik


Успешным? Образованным? Послушным? Творческим? Неординарным? Бунтарем?

Наверное, нужно начать с того, что я ЭКО-мамочка. Правда, не от модного слова «Экология», а от менее модного слова «Экстракорпоральное оплодотворение». Поэтому на этот вопрос я отвечу очень просто. Я своего ребенка просто хочу видеть.

Мне все равно, как рожать, где рожать, будет ли присутствовать на родах муж, буду ли я после родов похожа на Кейт Миддлтон, а мой муж на Принца Уильяма. Мне все равно, буду ли я кормить грудью прилюдно, или приватно, как коротко, как долго, буду ли кормить вообще, что по этому поводу скажут люди, что по этому поводу не скажут люди.

Будет ли мой ребенок ходить на развивашки (а что это вообще?) и когда перестанет сосать соску. Да хоть в 25 лет, мне ему не жалко соски, честное слово. Куда он будет ходить в школу, как будет учиться, как будет делать уроки, как будет собирать портфель, и что в этом портфеле будет лежать. Пусть хоть вообще без портфеля туда ходит.

Мне все равно, что будут обсуждать родители в родительских чатах и что дарить учителям. Можно вообще ничего не обсуждать и ничего не дарить. Мне все равно, какую профессию он выберет, в какой институт поступит, и поступит ли вообще. Будет ли он учить мой родной язык, или родной язык мужа, или какой-то еще. Пусть работает хоть токарем и говорит хоть на хинди, если ему это нравится.

Я просто хочу чтобы мой ребенок был. И чтобы он был счастливым. И чтобы любил своих родителей. Уже немолодых, немножко запутавшихся в жизни, и поэтому так поздно собравшихся завести детей. Немножко замученных переездами, изучением иностранных языков, поисками работы и поисками себя. Родителей, которые несмотря ни на что, очень любят друг друга и желают своему ребенку только добра.