6 августа 2019

Какое бывает счастье

Какое бывает счастье
153
текст

Мама Алинки и Ульянки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"

Автор: Юлия Ланцева, мама двухлетней Алинки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе»

Фотография: Ольга Агеева


Вот мой летний список счастья, который постоянно дополняется.

Море, брызги и ветер в лицо.
Почему-то самое яркое счастье я испытываю, когда лечу на моторной лодке, гидроскутере или банане. Свобода, в самом ярком её проявлении. Свобода, которую лично я чувствую довольно редко.

Дочка, нежные ручки, беззащитность и абсолютное доверие.
Самое тихое моё счастье. Смотреть как она засыпает, обнимая меня. Слушать её дыхание и тихонько гладить её. И умиляться её расслабленности и тишине. Ведь обычно она не сидит ни минутки на месте.

Слезы на глазах, трогательность и радость.
Самое щемящее счастье.
Смотреть, как муж любит дочку. Играет, утешает её. Не знаю почему, но это зрелище очень часто пронимает меня до слез. До радостных слез. И такие бывают, оказывается.

Разговоры, молчание и единодушие.
Моё родное счастье. Иметь друзей, которые все поймут и поддержат. Которым и объяснять иногда ничего не надо и которые примут  тебя, твои идеи и мысли. Родные люди.

Бескрайнее небо, солнечная зелень и горы в облаках.
Созерцательное счастье. Я люблю горизонты, когда можно смотреть вдаль.  Люблю море самых разных оттенков, люблю горы, на которых ночуют облака, люблю сосны и неугомонных стрекочущих цикад. Люблю высокое кобальтовое небо с проблесками звезд и тоскливой холодной луной. Люблю видеть природу и жизнь вокруг себя.

Тяжёлая работа, большие и маленькие подвиги и вера.

Моя гордость. Люблю и горжусь своими ученицами, девчонками, которые выросли за то время, что мы занимались, и смогли поступить, куда мечтали. Хотя… Поверьте мне, это было непросто. И в прошлом году ребята и девчата смогли, и в этом, девчонки повторили их подвиг. Все-таки, поступить в музыкальное училище без музыкальной школы — это далеко не у каждого получается. Ура!

Счастья много разного бывает, только вот чтобы сполна его ощущать, силы нужны.

А то приходит страшное кроватное счастье — счастье тёплого одеяла, мягкой подушки и сна без сновидений, после тяжелейшего дня. И оно поглощает все остальное счастье.

И такое у меня было в конце года. Потому что я была счастлива, когда мы поставили спектакль, рада и горда, но вот моё тело явно было счастливее, когда я была в кровати. Так что, берегитесь коварства кроватного счастья и не опускайте свои силы до минимума. А то обидно — столько разных счастий вокруг летает, а все заслоняет призрак одеяла!