2 августа 2021

Какой ещё кактус?

Или история одного имени...
Какой ещё кактус?
21525
текст

Мою дочь зовут Варвара. Она родилась в 2005 году. Как только тест на беременность показал две заветные полоски, мы с мужем, окрылённые счастьем, принялись придумывать имя для нашего  ребенка. Пола ребенка мы ещё не знали, а потому смаковали на слух как мужские, так и женские имена.

— Как тебе Даша? — выкрикивала я из кухни, где мыла посуду.

— Софья хорошее имя, да? — муж вытащил зубную щётку изо рта и вопросительно посмотрел на меня.

— А может, Машенька? — возвращалась с прогулки с собакой  с очередным именем.

— Пока стоял в пробке, подумал, а почему бы не Лиза, что скажешь? — и муж стал выдавать мне производные от имени: Лизок, Лизонька, Лизочка, Лизунчик...

Из мужских имён мне нравились Василий, Петр, Алексей, Николай, Андрей, Артем... Но муж мужских имён не предлагал. Он просто отметал все мои предложения: "Нет!", "Не то!", "Не подходит", "Мне не очень", "Ой, только не это!".

— Слушай, ну так мы никогда имя для сына придумаем! — возмутилась я и добавила: — Предложи ты!

Муж доедал завтрак, выглядел растерянно и как будто виновато.

— Ну же! — подбодрила его я.

И он не своим голосом почти шепотом выдал:

— Мелодий!

Я не поверила своим ушам.

— Повтори!? — с надеждой переспросила я.

— Мне нравится имя Мелодий. Такого точно ни у кого не будет. Я его сам придумал. Ещё до знакомства с тобой... Я тогда подрабатывал гитаристом в одной группе, придумывал для себя оригинальный ник и вот, изобрел Мелодия.

...По прошествии времени со дня рождения ребенка, а нашей дочери уже пятнадцать, не каждая мама может вспомнить, в какой день беременности у нее начался токсикоз. Но я могу. Мне поплохело в тот самый миг, когда муж предложил назвать нашего сына... Мелодием. И до того самого УЗИ, на котором нам предстояло узнать пол ребенка, я вертела это "Мелодий" в голове и хохотала так, что рисковала лечь в роддом на сохранение.

Я тогда ещё не знала, что Мелодий — это очень лёгкая форма безудержной фантазии. И что спустя 15 лет вообще не удивлюсь, когда весь интернет будет смаковать оригинальное имя, которое своему шестому ребенку даст Илон Маск:  «Экс Эш Эй-Твелв». Его даже произносить сложно, а уж в значении, которым родители имя наделили, разобраться простому смертному практически невозможно...

Психологи к необычным именам относятся по-разному. Одни уверены, что девочке с именем Apple ("яблоко" в переводе с английского), а именно такое имя дала дочери актриса Гвинет Пэлтроу, как и мальчику с именем Bear Blu ("голубой медвежонок" в переводе с английского) — так назвала первенца Алисия  Сильвестроун, суждено вырасти в личностей неординарных, творческих и узнаваемых. Другие утверждают, что необычное имя портит ребенку жизнь с того самого момента, как ему приходится имя озвучивать друзьям. Редкое имя становится причиной комплексов и неуверенности в себе, потому что привлекает слишком много лишнего внимания. Поэтому часто обладатели необычных имён вырастают, идут в паспортный стол и меняют свое имя на самое простое.

...Наша дочь Варвара родилась 23 августа. На выписке из роддома я получила  много-много букетов и несколько кактусов для своей коллекции. Среди них был один огромный, щедро цветущий розовыми цветками и, как оказалось, ужасно плодовитый. Его дети и внуки сегодня торчат из больших и маленьких горшков по всему нашему дому. Но и он — старейший из кактусов, —  благодаря умеренному поливу, солнцу и импортным удобрениям, чувствует себя прекрасно. Именно этот кактус мы с мужем и назвали Мелодием. И обращаемся к нему только по имени.

— Ну как ты, Мелодий?

— Тебе не кажется, что Мелодий слегка пожелтел?

— Может пора Мелодия пересадить?

Наша дочь до семи лет была уверена, что Мелодий — это не имя, что так и называется любой кактус. И удивила класс на первом же уроке по окружающему миру, поспорив с одноклассником, подписавшим в рабочей тетради изображённый кактус кактусом:

— Да ты что! Какой ещё кактус? Это же самый обычный Мелодий! Ты что, Мелодия никогда не видел?