9 июня 2020

Выжить во время карантина

Правительства о нас заботятся
Выжить во время карантина
2729
текст

Самоизоляция постепенно заканчивается, в некоторых странах раньше, в некоторых - позже. Но большинство родителей маленьких детей пока еще не могут вернуться к нормальной жизни, ведь садики и школы закрыты. Поэтому испытание на прочность - удаленная работа с маленькими детьми - продолжается. Мама двоих детей из Германии Наталия Белгородски написала эмоциональный текст (а точнее, крик души) о своем видении ситуации.


Вот уже три месяца как нас всех заперли в квартирах с нашими маленькими и не очень детьми и заставили работать на удаленке. Детей лишили общения и запретили посещать школы и садики. Правительства о нас заботятся! Умные дяденьки и иногда тетеньки вещают нам с голубых экранов о том, что все это ради нас. Ради нашего спасения они не спят ночами и все придумывают и придумывают новые меры самоизоляции. Они там бедняжки аж ночами не спят, заботятся, как бы будущие избиратели от ковида все не перемерли, а то кто ж из на следующих выборах выбирать будет? Мы живем в Германии , у нас большинство избирателей пожилые люди – о них! О них заботится наше правительство!

Интернет вот уже который месяц взрывается призывами #stayathome. Это круто, внести свою лепту в мировой акт спасения человечества! Это, конечно, круто, если у тебя нет детей, их домашних заданий, работы, стресса, ссор и чувства, что тебя бросили на самовыживание!

Каждый день пресса кормит нас какими-то непонятными цифрами о числе новозаболевших и умерших от страшной болезни. Нам рассказывают, какие подвиги совершают медработники каждый день, спасая больных и рискуя своей жизнью. И это все конечно так, я не спорю.

Но почему-то все молчат об истинных героях этой всемирной эпопеи – о родителях с детьми. О родителях с маленькими детьми, о родителях с детьми-школьниками и детьми-подростками, о родителях-одиночках и о родителях детей-инвалидов. Именно на родителей общество свалило непомерную ношу, все в одном, так сказать. О нас никто не пишет, на нас всем просто наплевать!

Родители впряглись по полной: 8 часов отработать нужно – работу никто не отменял. Домашние задания с ребенком сделать нужно, это как минимум час-два на одного ребенка. С количеством детей-школьников это время, соотвественно, возрастает. А если детей двое или трое? А если все в разных классах? Покормить всех надо? Надо! Особенно маленьких! Это еще как минимум час-два в день. Поиграть с ними надо? Надо! Это еще как минимум час-два в день! Умыть, положить спать, почитать книжку – это еще час-два. Все за ними убрать, помыть посуду – еще час.

Все семья дома, соответственно кормить всех надо чаще и больше – значит еще нужно время на походы по магазинам за продуктами – это еще пару часов в неделю. А еще дети плачут, дерутся, капризничают, не могут поделить игрушки, не хотят чистить зубы и плохо укладываются спать, а иногда просто хотят на ручки или посидеть у папы или мамы на коленках. И на это тоже уходит время! А если разрешено гулять, то совершенно необходимо детей выгуливать хотя бы час в день. Лучше два, а еще лучше три!
Сколько у нас итого рабочих часов набежало? 12, 16, 18, 20?

Кто пробовал проводить онлайн-совещание, когда у тебя на голове скачут два маленьких ребенка? А когда они плачут, хотят есть, спать, писать или какать? Дети ждать не будут, если им приспичило, то приспичило…

Мы сегодня не просто родители. Помимо мамо-папских обязанностей мы еще и учителя, и психологи на скорую руку, и воспитатели детских садов и яслей, и репетиторы, и тренеры спортивных кружкой, повара, уборщики и бог знает кто еще!

Но о нас все молчат, как-будто нас и нет. Как будто нет миллионов семей и детей, оставшихся без общения, без движения и без свежего воздуха.

И вижу я как уполномоченные дяденьки и тетеньки по ту сторону всемирной паутины (но думается мне и по ту сторону реальности тоже), аж ночами не спят. А мы тоже не спим ночами, потому что у нас просто нет на это времени! Мы устали! Мы хотим хотя бы пять минут тишины, мы хотим отдохнуть от наших детей, мы хотим в конце-концов просто выспаться! Нет, мы все тут передохнем не от ковида, а от перенапряжения, от усталости, от безвыходности, от наплевательства властей и всех остальных.