23 мая 2021

10 книг про девочек с характером

Смелые, задорные, бесшабашные, решительные, грустные - такие разные девочки из книг...
10 книг про девочек с характером
1201
текст

«Пеппи Длинныйчулок». Астрид Линдгрен.

Эта книга давно стала классикой, но по-прежнему актуальна настолько, насколько может быть актуальным детство. От проделок и приключений рыжеволосой Пеппи сегодня дух захватывает так же, как и в 1945 году, когда повесть впервые была опубликована. Ведь Пеппи – классическая девочка-озорница и профессиональная выдумщица. Она сочиняет невероятные истории. Скучные взрослые примут за вранье, но чуткий читатель будет улыбаться все шире и шире ее очаровательным небылицам. Пеппи - сама себе хозяйка. Ее сложно остановить. Ей хочется подражать. И несмотря на то, что девятилетняя Пеппи плохо поддается воспитанию и не ходит в школу(«– Нет уж, благодарю покорно, – ответила Пеппи, – я как-то провела целый день в школе. И за этот день в меня впихнули столько знаний, что я до сих пор не могу прийти в себя.»), а ее свободолюбие выходит далеко за пределы виллы «Курица», в которой живет эта ловкая и независимая дочь капитана, Пеппи очень добрая, умеет дружить и великодушна к обидчикам.

«Вафельное сердце». Мария Парр


    Эта книга увидела свет в 2005 году, стала дебют молодой норвежской писательницы и тут же была признан критиками бестселлером современной детской литературы. А ее главный персонаж – Лена Лид – стала любимицей детей и взрослых по всему миру. «Не бывает спокойных дней, когда у тебя такой сосед и лучший друг, как Лена.» Озорная, боевая, фантазерка, мечтательница – это все Лена. С одной стороны, Лена постоянно что-то вытворяет, превращая своего лучшего друга Трилле в соучастника «детских преступлений» из разряда превратить корабль дяди в «Ноев Катер» и затащить на него кучу всякой живности, включая кроликов, несушку с петухом и козла: «Он такой жирный, что сойдет за двоих». С другой стороны, Лена мечтает о папе. Любит вафли. И очень ценит настоящую дружбу, ради которой даже готова жить в сарае. А еще эта книга про первое чувство, которое, когда ты ребенок, выражаешь неумело, угловато, порой агрессивно. Но Парр так описывает его – через игры, диалоги и взгляды, - что чувство выходит за пределы книги, становится сильным, глубоким и передается читателю. И сколько бы тебе ни было лет, ты поймешь, что именно такая она – первая любовь: когда неожиданно убегаешь, не решаешься сказать «прощай», переводишь тему, выпаливаешь что-то обидное, смотришь на человека не впритык, а через его отражение в окне, а спасая из пожара объясняешь подвиг ни к чему не обязывающим «пришлось».

    «Полианна» Элионор Портер


    Девочка Полианна – главный оптимист мировой детской литературы. «Началось все с костылей. Мне ужасно хотелось куклу, а прислали детские костыли. И папа научил меня игре. Она заключалась в том, чтобы радоваться, несмотря на то, что радоваться вроде бы нечему. Чему же радоваться, когда вместо куклы присылают костыли? Именно тому и надо радоваться, что костыли не нужны.» Как, оставшись сиротой, не потерять радость жизни? Как растопить сердце самой строгой тети Полли? Как подружиться со всеми в доме, от служанки до садовника, и стать для каждого родной? Книга написана больше ста лет назад, а по-прежнему остается мировым бестселлером. А все потому, что какие бы горести и испытания не выпадали на пути Полианны, она всегда находит повод для радости.

      - Поллианна! – резко воскликнула она. – Ты злоупотребляешь словом «радость»! С утра до ночи от тебя только и слышишь: «я рада», «вы рады», «мы рады», «ты рада»!.. Меня это начинает сводить с ума!

      Это книга о том, что радость делает тебя живой, настоящей и непременно приведет к счастью.

      «Рони, дочь разбойника». Астрид Линдгрен


      О чем эта сказочная почесть Астрид Линдгрен? О том, что люди не могут враждовать вечно. Даже если твоя разбойничья семья ненавидит ту, вторую, живущую в другой части замка, дети не обязаны разделять ненависть. «Рони проснулась, когда уже стемнело, и над верхушками деревьев сверкали звезды. И тогда она поняла, что мир еще больше, чем она думала». Удивительно, что вернуть мир в гармонию предстоит не атаману разбойников Маттису и не его заклятому врагу атаману Борки, а их детям – мальчику Бирку и девочке Рони, которые не только мирят два воинствующих клана и становятся самими близкими в мире людьми, но и клянутся никогда не становиться разбойниками.

      «Манюня». Наринэ Абгарян


      Это книга-очарование, наполненная самым ярким и насыщенным детством, в котором девочка Манюня, живущая с отцом и своенравной Ба, напомнит читателям их самих.

        - Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.— Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети, — не растерялась Манька.

        Манюня - яркий, независимый персонаж с характером, которая вместе с подружкой Наринэ переживает те же напасти, которые сваливаются на всех десятилетних девочек. На голове заводятся вши, и ее коротко стригут, превратив не то в Гену, не то в Чебурашку. Она поет в хоре и именно упав со скамейки для хористов и… описавшись, в куче-мале из детей знакомится со совей лучшей подружкой. Манюня влюбляется и разочаровывается в первой любви. Ест ненавистные овощи. Все время куда-то мчится, кому-то помогает, хочет как лучше, а выходит… Ну, чтобы узнать, как выходит, прочитайте про Манюню сами. Желательно вслух, всей семьей. Потому что это книга еще и про прошлое, по которому скучают мамы и папы, бабушки и дедушки. А через проказы Манюни раскрываются взрослые, их оригинальные методы воспитания и такие словечки, которые, может, кому-то покажутся не самыми цензурными, но в этой книге даже они – про любовь и заботу.

        «Великолепная пятерка» Энид Блайтон


          Детективная серия книг английской писательницы Энид Блайтон полна опасностей и приключений. После прочтения хочется хотя бы один день прожить жизнью Джорджинны, девочки, которая хочет быть похожей на мальчика и просит называть ее на мужской манер Джордж, коротко стрижется и одевается «как мальчик». Хочется завести преданного пса Тимми и вместе с двоюродными братьями и сестрой разгадывать тайну старого подземелья, ловить преступников, искать настоящий клад. Угрюмая и резкая, Джорджинна, привыкшая проводить время в одиночестве и рассчитывать только на себя, постепенно начинает ценить компанию сверстников и понимает, насколько веселее и насыщеннее твоя жизнь, когда ты разделяешь ее с друзьями: «Очень здорово, когда можно поговорить о своих неприятностях с другими людьми. Тогда эти неприятности кажутся не такими уж страшными, а просто обыкновенными, и с ними можно справиться. Мне ужасно нравятся мои братья и сестра. Они мне нравятся, потому что всегда готовы поговорить с тобой, посмеяться вместе, всегда веселы и добры ко мне и друг к другу.»

          «Волшебник Изумрудного города». Александр Волков


            Главная героиня книги девочка Элли из Канзаса сразу стала кумиром советских детей. Она смелая, не по годам мудрая («Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле»), служит примером и вдохновителем для своих друзей: Страшилы, который хочет иметь мозги вместо соломы, Железного Дровосека, мечтающего о настоящем сердце, и Льва, стремящегося вернуть храбрость. Читатели настолько полюбили Элли за находчивость и честность, что когда писатель в последующих циклах книг решил заменить ее на нового персонажа – Энни, – его последователи продолжили включать Элли в свои книги о Волшебной стране, превратив, например, в Фею. А когда стало очевидно, что Элли выросла, главным героем стал ее сын Крис, такой же верный друг и бесстрашный борец за справедливость.

            «Лампёшка» Аннет Схап


              Эта удивительная книжка о силе и мечте одной маленькой девочки написана норвежской художницей. Стоило издательству «Самокат» издать ее в России, как тут же история Лампёшки, которая каждый вечер поднималась по ступенькам маяка, чтобы зажечь свет и гарантировать безопасность входящим в бухту кораблям, попала во все отечественные книжные топы для детей. Объяснений этому – множество. От удивительного языка, которых книга написана и прекрасных авторских иллюстраций, до увлекательного сюжета, в которым есть и детективная, и даже мистическая составляющая. Как маленькая хрупкая девочка, у которой однажды закончились спички и, значит, произошла трагедия, выживет в мире чужих, жестоких, загнанных в рамки стереотипов взрослых? Согревать и, словно маяк, высветлять за видимым и выдаваемым за правду то настоящее прекрасное, что скрыто глубоко внутри – вот непосильная задача, которую берет на себя Лампёшка. «Скорее»,— звенит у Лампёшки в голове. За дверь, за ограду, по дороге, через город, по тропинке к маяку. Нужно как-то освободить отца — и бегом отсюда. Она пока не представляет как, но выбора нет. Пока Адмирал… или кто-то другой не… Лампёшка уже готова сорваться с места и бежать, но тут она бросает взгляд на своих друзей — один на руках у другого — и понимает: они ждут. Сейчас случится что-то, от чего станет еще хуже. И она не двигается с места.

              «Тони Глиммердал». Мария Парр


              Еще одна книжка про девочку с характером от норвежского автора, которого мы уже упоминали в этой подборке. Единственный ребенок долины, «гроза Глиммердала», десятилетняя Тоня научит детей не скучать, даже если на всю округу больше ни одного ребенка, а твой лучший друг – старик, который умеет печь кексы и играть на скрипке. Всего-то надо – смастерить выносливый снегокат и мчаться с самой высокой горы до самого моря. А еще она знает, как занудных ворчливых раздражительных взрослых научить любить детский смех и радоваться простым мелочам. И что тяжелое прошлое не будет тяготить тебя до конца жизни, если твой лозунг: «Скорость и самоуважение!».

              Теги