28 декабря 2021

Книжный клуб на двоих

Отношения длятся, пока книга не будет дочитана...
Книжный клуб на двоих
229
Представьте, что отношения — это книжный клуб для двоих. Люди выбирают книгу, читают и обсуждают. Отношения длятся, пока книга не будет дочитана.
 
В какой-то момент оказывается, что люди читают разные книги. Потому что, на самом деле, они не те люди, которыми притворялись в начале отношений.
 
Например, мужчина и женщина. Допустим, она актриса и искала человека из своего круга, или того, кто бы этот круг понимал. И встретила фокусника.
Как она думала.
 
И вот они начали читать книгу — сборник лучших пьес. Читают и обсуждают. И все это в декорациях театра. Потому что мир — театр, а люди в нем актеры. Бла бла бла.
 
Но тут оказывается, что партнер — вовсе не фокусник. А иллюзионист. Создает иллюзию, чтобы нравиться актрисе. Но даже иллюзионисту надо время от времени выходить из образа и встречаться с реальностью. Чтобы отфильтровывать где он, а где образ.
 
В те редкие моменты он настоящий. Актриса это видит. Она это чувствует.
 
Так как ей тоже жизненно необходимо хоть редко, хоть в неделю раз, снимать маску и выходить из образа. Она видит партнера настоящим, и ей становится страшно.
 
Они начинают ругаться. Разговорный, он же семантический, он же толковый словарь ссор между партнерами нам переводит суть скандалов:
 
— Я не хочу видеть твое настоящее лицо.
— Я хочу, чтобы ты продолжал быть тем, кем я хочу тебя видеть!
 
И вот партнеры уже не в театре, а гастролируют между больницей и цирком. И читают они не сборник лучших пьес, а разные книги: актриса читает инструкцию по эксплуатации детектора лжи, а адвокат, в прошлом фокусник, гражданский кодекс.
 
Они бросаются цитатами друг в друга, будто камнями. Не понимают.
— Ведь в моей книге такого нет.
— Где ты это прочитала?
— Написано может быть что угодно, это вопрос восприятия. Я так это поняла!
 
Все запутывается, смешивается, подмена фактов, скрытие улик, вызов свидетелей, дача показаний. Все, что вы скажете, может быть использовано простив вас в суде.
 
Да, мы в суде. Иск на правоту. Апелляция.
 
Кто судья, кто адвокат, где преступник, куда истец?
 
Гадалка раскладывает карты и подключает стеклянный шар, чтобы проверить правдивость подозреваемых.
 
Детектор лжи печатает стенограмму заседаний. Датчики шкалят. Все врут. Все врут.
 
Мир — суд и все мы в нем обвиняемые.
Бла! Бла! Бла!
Аплодисменты.
Занавес.
Поклоны.
 
Мужчина и женщина встретились в книжном магазине спустя много времени. Больше нет актрисы и кем был он, не хочется вспомнить. Просто она и просто он.
 
— Что нибудь выбрали? — спрашивает продавец.
— Да, — отвечают почти хором и смеются, — книгу отзывов и предложений, пожалуйста.