6 декабря 2019

Когда бабушка не приезжает...

Но у нас нет никакой бабы Иры, и бабы Маши нет, и бабы Тани тоже...
Когда бабушка не приезжает...
Ольга Агеева
7290


Бабушкины пирожки и блинчики с вареньем, сказки на ночь, прогулки, а то и целые каникулы в деревне... Для многих из нас бабушка - это часть детства, теплые воспоминания, а для наших родителей в свое время - серьезная помощь и поддержка. Но так бывает не всегда. Иногда бабушки живут слишком далеко, иногда им просто хочется пожить для себя, а не заниматься внуками. Выросшие дети обижаются на родителей или просто печалятся, что их малыши растут без такого важного человека в жизни. Полина Корень, мама двоих детей рассуждает о том, что в её силах изменить ситуацию для следующего поколения и стать такой бабушкой, которой нет у её малышей. А что вы думаете по этому поводу и  как у вас складываются отношения с бабушками?



"Бабаира" - вскрикнула наша 6-месячная дочь и протянула ручку куда-то мимо нас с мужем. Но у нас нет никакой бабы Иры, и бабы Маши нет, и бабы Тани тоже. Вернее, не совсем так: у нас, конечно, есть бабушки, но они живут далеко и, даже если есть возможность приехать, предпочитают заняться другими делами.

И вроде бы, ну и ладно, не помогают, ну что теперь делать. Зато и не лезут со своими советами. Правда ведь?! Но как же обидно, когда какая-нибудь подруга идет с мужем вдвоем (вдвоем!) на концерт, а бабушки присматривают за внуками. А мы и не помним уже, когда вдвоем даже просто гуляли.

Да, я понимаю, что нельзя их винить и осуждать, ведь весь этот багаж им достался от родителей, а их мамам и папам от их родителей. Но сами-то они, наверняка, помнят, как им было тяжело. Так почему же не помочь детям, почему же они продолжают вести себя, подобно своим родителям. Да и вообще, неужели не хочется с малышами повозиться, они же так быстро растут.

Я считаю, что кто-то обязательно должен разорвать этот круг. И, видимо, это задача нашего поколения, того, у которого есть доступ в интернет, к статьям и книгам. Того, кто помнит, и не хочет игнорировать свое детство. Того, кто поклялся, что со своими детьми и внуками он будет вести себя по-другому.

Мы должны быть сильными и сделать это ради следующих поколений!

Но все же, печально осознавать, что никто не поможет, никто не посочувствует, никто не подменит…


Читайте также о том, какие бывают бабушки, об идеальных бабушках, о том, почему бабушка круче автосервиса и о том, что для бабушек мы навсегда мальчики и девочки...