28 апреля 2021

Когда наступит взрослая жизнь?

Не она, а я должна думать о ее взрослой жизни, которая не за горами.
Когда наступит взрослая жизнь?
296

- Ах, как же быстро летит время! – проговорила Василиса таким тоном, будто подобные рассуждения для девочки 8 лет - дело обычное.

- Ты о чем это? – привычно уточнила я, зная, что у ее фраза всегда есть свой смысл.

- Ну как? Нашему двоюродному брату Диме уже 15 лет. Подруге Соне 17. Нашей Саше уже 10. Не успеешь оглянуться, и вот она, взрослая жизнь, - вздернула брови дочь.

Я смотрю на нее и мне кажется, что кому-кому, а этому ребенку о взрослой жизни задумываться как-то рановато. Ей еще в куклы играть, в школе учиться, книжки читать. И вообще, не она, а я должна думать о ее взрослой жизни, которая не за горами.

Это у меня еще есть в запасе время, чтобы подготовиться. Это мои старания в плане развития и воспитания детей направлены на их максимально комфортное вхождение в ту самую пресловутую взрослую жизнь. И это я вправе рассчитывать еще на несколько лет беззаботного детства.

Или нет?

Моих детей еще нужно будить по утрам мне, готовить им завтрак, везти в школу. Но потом они половину дня проводят самостоятельно. Без меня. После школы уходят на кружки. Тоже самостоятельно. Тоже без меня. Моя задача сводится лишь к тому, чтобы напомнить о времени. И покормить обедом.

Они в состоянии перейти дорогу. Запомнить расписание. Выучить уроки, повторить танцевальную связку, сдать экзамен и выступить на конкурсе.

Они привыкли быть занятыми. При этом знать, что нравится, а что – нет. Где сложно, а где просто. Где можно не учить, а где нужно повторять до изнеможения, чтобы добиться идеального результата.

Они всегда имеют право на ошибку. Но обязательно должны ее понять и, по возможности, исправить. Или изменить вектор движения.

Взросление – это процесс, который не происходит по щелчку пальцев. Мы, те, кто давно вышел из детского возраста, это понимаем. Равно как понимаем, насколько непросто дается взрослость.

И пусть у меня в запасе как бы есть несколько лет, пока мои дети станут взрослыми, но этих лет как бы и нет. Глядя на дочерей, я позволяю себе тешиться мыслью, что взрослость еще где-то там, далеко. Но процесс запущен и давно идет вне зависимости от моих страхов и желаний. Пытаться его затормозить - значит противоречить самой сути развития ребенка.

С другой стороны, какие процессы я нарушу, если просто буду рядом с готовой рукой помощи или мешком соломки? Могу поддержать или подкинуть в случае чего, чтобы ребенку было не так больно падать.

И да, я тоже могу ошибаться. Так что соломка и мне может понадобиться. С той лишь разницей, что я-то уже давно взрослая, но как-то увереннее жить, когда есть за что схватиться и куда упасть.