10 марта 2022

«Когда-нибудь я усыновлю ребенка»

История с героиней...
«Когда-нибудь я усыновлю ребенка»
198

Автор: Наталья Калашникова, журналистка и мама

Фотография: Евгения Валла

 

История с героиней

Любите ли вы женские истории так, как люблю их я? Каждая женщина — отдельный мир со своими ценностями, нравами, взглядами, со своими особенностями и мечтами, со своим отношением к жизни. И когда в этом мире открыты окна и мне из них приветственно машут, я с радостью и глубоким интересом захожу…

Моя сегодняшняя героиня хочет остаться просто женщиной, не называть своего имени, и у нас как-то сразу легко «перешлось» на «ты», хоть я обычно и обращаюсь ко всем на «вы» по умолчанию.

Говорили мы обе много и активно. О деторождении, о риске родов для женщин, о суррогатном материнстве как торговле людьми, о социальной ответственности и о возможности поделиться ресурсом. Я иногда ее запугивала историями из своего материнского опыта, она пожимала плечами и говорила о школе приемных родителей, о своей устойчивости, о том, что она вообще-то в теме. Она и правда производит впечатление стабильной, спокойной, уверенной в себе женщины, которая знает, что хочет, и, главное, что для этого нужно сделать. И которой есть что дать ребенку. 

Далее слово ей, моей героине.

«Я не люблю младенцев, однако меня волнует благополучие детей в этом мире»

Меня никогда не привлекала идея деторождения. Я не ненавижу детей, я даже не могу назвать себя чайлдфри. Просто – как факт – меня никогда не интересовали младенцы. Меня не пробирает умиление от розовых младенческих пяточек и макушек, как говорят пролайферы, пахнущих молоком. Да что там, мне не то что не приходило в голову нюхать детей, я всю жизнь старалась их даже лишний раз на руки не брать.

К подрощенным детям я более терпима, особенно если это дети моих подруг. Но восторга малыши и тоддлеры у меня не вызывают.

В то же время, меня волнует благополучие детей и их безопасность. Меня тревожат вопросы социальной политики, воспитания, проблема педофилов, гендерная социализация, невовлеченность отцов и так далее. Подставьте на свое усмотрение. Да, вот так.

С возрастом я поняла, что детей я хочу: одного ребенка я потяну и финансово, и эмоционально, и с точки зрения временных затрат. Однако рожать сама я категорически не хочу. Почему? Сейчас объясню.

«Во-первых, я идейная single»

Я уверена: в современном мире женщина вполне может выжить (и счастливо жить!) одна, без мужчины. Для самореализации достаточно работы, хобби, подруг и круга единомышленников. Меня не привлекает мужская несамостоятельность в быту, возможная зависимость от партнера мужского пола и вероятные риски домашнего (физического, психологического и экономического) насилия.

Это вопрос моего личного выбора.

Я читаю новости и истории женщин в Сети, я смотрю на семьи своих приятельниц, подруг, коллег… И отчётливо понимаю: я так жить не хочу. Даже в удачных союзах и даже по описанию звучит то, что для меня категорически неприемлемо.

Я не призываю всех бросать своих партнеров, в конце концов, многим действительно искренне хочется создать «базовую ячейку общества». Это очень здорово — встретить человека, с которым захочется прожить всю жизнь или какую-то ее часть.

Просто это не для меня.

Жизнь соло-мам я тоже не идеализирую, но для меня это куда более предпочтительный вариант.

«Во-вторых, я категорически не хочу рожать сама» 

И вот это мое решение уже точно никогда не изменится. Дело не в том, что мне страшно испортить фигуру или потерять роскошные волосы, хотя и это тоже — и я не понимаю, почему этот аспект принято ругать.

Основной пункт — это здоровье. Беременность и роды могут нанести удар по и так проблемным его местам, а я чётко знаю возможности своего тела.

Я почти уверена в том, что мое самочувствие после самостоятельного вынашивания и рождения ребенка ухудшится, и просто не вижу смысла рисковать. Не важно, singe я буду или в паре.

Кстати, напоминаю народную мудрость: жена мужу нужна здоровая, а сестра брату - богатая. Вот и думайте сами.

Суррогатное материнство я не рассматриваю по многим причинам, которые я не хочу сейчас озвучивать.

«Так что вариант один — приемный ребенок»

А поскольку детей я хочу, остается один вариант: усыновление/удочерение или опека.

Я пока еще изучаю этот вопрос, но на данном этапе рассматриваю оба пути.

Я в курсе про возможные сложности со здоровьем ребенка, про проблемы с адаптацией, про страх не смочь полюбить его по-настоящему.

Но это меня не пугает. Школы приемных родителей (ШПР) на то и существуют, чтобы направить потенциальных родителей и опекунов и помочь им. Какие-то сложности то и дело возникают и с родными детьми, так что какая разница?

Тем более, мне близка идея социальной ответственности: я буду рада дать заботу и любовь ребенку, у которого по какой-то причине нет семьи.

«Ты спрашиваешь, кого я хочу?»

На самом деле, не знаю. Кто понравится – я все же не забываю о «химии». Потому что брать ребенка, который неприятен, нет смысла – это нечестно и по отношению к себе, и по отношению к нему. Мальчик, девочка – не имеет значения. Хотя, конечно, я женщина – и хотела бы взять девочку, чтобы поддержать фем-сестринство хотя бы таким способом. 

Возраст… Наверное, около трех-четырех лет. В этом возрасте ребенок достаточно маленький, чтобы сформировалась привязанность, и в то же время можно уже обойтись без проблем, присущих новорожденным. С более старшим возрастом я не уверена что справлюсь. 

Национальность для меня тоже не имеет значения, и поэтому, я думаю, выбор будет больше. Хотя, возможно, это будет ребенок из отдаленного детского дома и и все же нетитульной национальности, потому что считаю важным дать ребенку шанс.

Размышления после разговора

Знаете, я думаю, что позиция мой героини — это то, что и называется осознанным родительством. Знаешь, что хочешь, морально и всеми другими способами готовишься к ребенку и заводишь его, когда точно знаешь, что готова. Конечно, я спросила ее: «Когда?» Она ответила: «Когда пойму, что не могу не». Потом добавила, что уже начала подготовку. А потом добавила еще: «Скорей всего, через год».