1 февраля 2021

Когда приходит зубная фея

Первому выпавшему зубу все радовались и удивлялись, о нем сообщали бабушкам...
Когда приходит зубная фея
484


Не знаю, как у вас, а в моем детстве штатным волшебником был исключительно Дед Мороз. Никаких пасхальных кроликов, песочных человечков и уж тем более Зубных фей. Выпал зуб – и ура! Спасибо, что выпал, а то так и стояла бы, ревела с ниткой во рту. А у наших детей завелась вот.

Первому выпавшему зубу все радовались и удивлялись, о нем сообщали бабушкам, а утром Андрюха нашел под подушкой небольшого лего-человечка. Потом был нужный ему на тот момент пластилин и еще что-то мелкое, но приносящее радость.

Но зубы все норовили выпасть поздно вечером, после закрытия магазина, а потому под подушкой стала появляться денежка. А как-то перед зарплатой, когда денег в доме оставалось только на проезд, а зуб нахально выпал, подарок от феи был в мелкой валюте.

Фея приходила ночью, любовалась длинными ресницами, маленьким носом для целования и пухлыми щечками, осторожно просовывала руку под подушку, забирала зуб и оставляла подарок.

Но ребенку уже скоро 9. И вот захожу я как-то в перевернутую вверх дном комнату сына, лишившегося за ужином второго верхнего резца и советую прибраться, взывая к совести потомка:

— Фея-то придет, не стыдно тебе за бардак?

На что он мне отвечает:

— Мам, ну ты думаешь, я во все это еще верю?

Ухожу на кухню, оплакивать неизвестно куда ушедшее детство. Через 15 минут пробегает мимо с тряпкой для пыли (!).

— Чего, — говорю, — совесть проснулась?

— Да понимаешь, придет она правда, а у меня тут такое. И чего этот зуб вчера не выпал, пока у меня чисто было.

И вот еще 2 года детства (и по моим подсчетам штук 20 молочных зубов) позади. Сплавлялись на байдарках. Когда проходили трудный участок под мостом, зуб решил, что самое время выпасть. И так и сделал. Андрюхе не до зуба, Андрюха рулевой. Он его в реку выплюнул.

Утром нашел деньги с запиской:

Нашла твой зуб в реке под мостом.

Зубная фея.

PS: сколько у тебя их там еще осталось???