26 июля 2021

Когда родила женщина, а депрессия — у мужчины

Каждый десятый мужчина страдает от послеродовой депрессии...
Когда родила женщина, а депрессия — у мужчины
1503
текст

Дети рождаются в самых разных обстоятельствах. Иногда их появление долго планируют и очень ждут, готовятся и меняют жизнь всей семьи: переезжают в большой дом, ищут другую работу, женятся. Иногда дети становятся сюрпризом и полной неожиданностью. И бывает множество других сценариев: когда планировали одного, а рождается двойня, хотели, но не сейчас, когда все рассчитали, а случился экономический кризис, развод, болезнь.

Когда такое случается, окружающие относятся с пониманием к фрустрации родителей. Семья может рассчитывать на помощь родных и друзей. Ведь всем понятно – у людей проблема.

Но иногда все идет идеально. Планы осуществляются, рождается здоровый ребенок, казалось бы –  о чем еще можно мечтать? И вдруг у одного из родителей возникает послеродовая депрессия. И тогда для всей семьи начинаются темные времена. И окружающим бывает трудно понять, что происходит.

Постепенно общество начинает верить в то, что это расстройство – не выдумка капризных женщин, а настоящая болезнь. И что человеку, страдающему от нее, необходима помощь. Но до недавнего времени считалось, что от послеродовой депрессии страдают только женщины (ведь об этом говорит ее название). И лишь в последнее время специалисты начали говорить о том, что многие мужчины также подвержены этому расстройству. К сожалению, существующие стереотипы и давление окружения часто не позволяют им открыто в этом признаться и попросить помощи.

Оказывается, один из каждых шести мужчин испытывает высокий уровень тревожности после рождения ребенка, а каждый десятый мужчина страдает от послеродовой депрессии.

Женщины чаще страдают депрессией во время беременности и в течение первого месяца после рождения ребенка. У мужчин послеродовая депрессия может развиваться медленнее – в течение года. Обычно у женщин признаками депрессии  является грусть, подавленное состояние, мысли о смерти и потеря интереса к какой-либо деятельности. У мужчин послеродовая депрессия может проявляться иначе. Они чаще испытывают злость, фрустрацию, раздражение, начинают употреблять алкоголь и наркотики, замыкаются.

Об этом написала журналистка НЙ Таймс Ким Хупер, рассказав историю своего мужа, которого всегда считала образцом спокойствия и психического здоровья. Ведь даже после смерти родителей он практически не нуждался в поддержке и успокоении. Но после рождения малышки пострадал именно он.

Пара столкнулась с типичными для такой ситуации проблемами: любые предположения о наличии депрессии мужчина называл «смешными», но при этом ложился спать в 7 часов вечера, злился и раздражался, а однажды заявил, что ненавидит быть отцом. Родительство стало казаться ему непосильной ношей. К счастью, у Ким был личный опыт переживания депрессии, поэтому вместо того, чтобы злиться и обижаться на мужа, она сумела ему помочь. "Я стала почаще уходить с дочкой в парк или на площадку, а он в это время лежал на диване или маниакально оттирал дом - уборка стала для него в этот нелегкий период чем-то вроде хобби. На мои предложения сходить в спортзал или выпить пива с друзьями он лишь пожимал плечами". Когда их дочери исполнился год, Ким решилась поговорить с мужем о своих опасениях, на что получила однозначный ответ: "Нет у меня никакой депрессии".

У этой истории счастливый конец, в конечно итоге пара обратилась за помощью к специалистам, и постепенно семья возвращается к нормальной жизни с маленькой дочкой. А журналистка решила написать статью, чтобы показать: никто не застрахован от послеродовой депрессии, даже если кажется, что внешне все прекрасно.

Депрессия не щадит ни мужчин, ни женщин, не делает разделения по национальности и стране проживания, может поразить тех, кто раньше отлично справлялся с трудностями и казался очень сильным. И эти самые сильные люди неожиданно оказываются в особо уязвимом положении, потому что не привыкли казаться слабыми. Им стыдно и страшно попросить о помощи. И тогда особенно важно, чтобы рядом оказался человек, способный понять и поддержать.