15 июля 2017

Когда ты - лето. 15 июля

Когда ты - лето. 15 июля
48
текст

Писатель, музыкант, преподаватель фортепиано на Youtube-канале Siladopiano

.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «КОГДА ТЫ — ЛЕТО». ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ И УЗНАТЬ О НЕМ ПОПОДРОБНЕЕ МОЖНО ЗДЕСЬ

АВТОР: АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКАЯ

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ВАРВАРА ПАНЮШКИНА

Когда ты лето — ты резиновый мяч, скользящий в воздухе над песчаной дорожкой.

Тебя только что пнули и да, это было не очень приятно, хотя ты лежал и ждал, когда же это случится и каково же это — когда дети играют тобой в футбол. Внезапно тебя ударили в бок, и от обрушившейся на тебя пыли, которая поднялась вокруг, стало нечем дышать.

Ты думал, что это конец, но ужас длился всего долю секунды. Она только первый раз кажется вечной — и за нее успевает пролететь вся предыдущая жизнь. Но потом, испуг остался на земле, продолжая кататься в пыли, а ты отделился от него и полетел, вращаясь так быстро, что полоска, разделявшая два твоих цвета, стала невидимой, а детский пронзительный крик «гоооол» почти не слышен. Ты только знаешь, что там, куда ты летишь, тебя встречает другая детская ножка, стремящаяся отбить тебя обратно.

И тебе кажется, что если она прицелится хорошенько и попадет, то ты раскрутишься так, что сможешь долететь вон до того желтого мяча, висящего в небе и, зависнув на долю секунды рядом с ним, спросить, как ему удается так долго висеть в воздухе и так незаметно подниматься по утрам и спускаться под вечер. И подружиться с ним, конечно же, тоже. Ты обязательно долетишь до этого мяча. Надо только немного потренироваться и не бояться получать пинки на пути к своей мечте.