22 июня 2017

Когда ты - лето. 21 июня

Когда ты - лето. 21 июня
54
текст

Писатель, музыкант, преподаватель фортепиано на Youtube-канале Siladopiano

.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «КОГДА ТЫ — ЛЕТО». ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ И УЗНАТЬ О НЕМ ПОПОДРОБНЕЕ МОЖНО ЗДЕСЬ.

АВТОР: АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКАЯ

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ВАРВАРА ПАНЮШКИНА

Когда ты лето — ты солнце, доросшее до своего самого длинного дня.

В день летнего солнцестояния ты просыпаешься раньше обычного и думаешь: «Сегодня мой самый лучший и самый важный день. Надо бы сделать его особенным».

И ты начинаешь придумывать, как будешь запускать солнечные блики на речную волну, как будешь отражаться в витринах, стеклах автомобилей, солнечных очках, как будешь шалить, подсылая солнечных зайчиков на детские лица…

Но все твои планы внезапно рушит плотный слой туч, заслоняющих тебя от земли и людей, для которых ты хотело устроить сегодня настоящий фейерверк света, тепла и солнечных эффектов.

Ты расстраиваешься, оказываясь в одиночестве, среди взбитых, как сливки туч и понимаешь, что праздничный торт не с кем разделить. Одна маленькая тучка, расползаясь от ветра, который беззаботно носится с самого утра туда-сюда, напевая хулиганские песенки, одергивает тебя за лучик и сварливо говорит:

—  Эй ты! Солнце! Долго еще будешь страдать? Такое взрослое, а главного не видишь!

— А что же главное? — спрашиваешь ты с детским любопытством.

— Вот мы, тучки, появляемся, исчезаем, а ты всегда…

Тучка не успела закончить мысль, растворившись в воздухе. А, может быть, она успела сказать главное? Ты всегда будешь солнцем, которое дарит тепло, свет, надежду и новый день — не важно, длинный или короткий. Ты останешься солнцем и главным символом лета, даже если вокруг тебя на какое-то время собрались тучи.