23 июня 2017

Когда ты - лето. 23 июня

Когда ты - лето. 23 июня
66
текст

Писатель, музыкант, преподаватель фортепиано на Youtube-канале Siladopiano

.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «КОГДА ТЫ — ЛЕТО». ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ И УЗНАТЬ О НЕМ ПОПОДРОБНЕЕ МОЖНО ЗДЕСЬ.

АВТОР: АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКАЯ

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ВАРВАРА ПАНЮШКИНА

Когда ты лето — ты дырявые кеды, и тебя целых два: ты левый и ты правый.

Ты прошагал и проехал тысячи километров, взбирался в горы, мок на кромке морского берега, шастал через заборы и убегал от дворовых собак.

В те моменты, когда тебя левого уже надели, а правого еще нет, ты переживал, чувствуя себя только наполовину. Твой друг, носивший тебя, объединял тебя, и ты был счастлив тогда, когда вы ходили — не важно, куда. Ты всегда обеими своими частями любил движение, и думал, что нет ничего прекраснее, чем двигаться вперед. Сегодня для тебя открылась другая истина. Тебя решили выкинуть, прости, старина, но всему приходит конец. Тебя связали с тобой шнурками, и ты почувствовал необычайную цельность: наконец-то из двух частей ты превратился во что-то одно! Но и это еще не все!

Вот тебя взяли за шнурки, раскрутили, как следует, и с криком: «Йу-хуууууу!» и подкинули вверх на невероятную высоту. Это тоже было движение, но теперь не вперед, а вверх. Ты дожил до того момента, когда все твои противоречия сложились в одно гармоничное целое и в жизни открылся новый смысл.

Теперь ты предоставлен сам себе — ты летишь, мимо проплывают облака, птицы пытаются понять что за новый соратник появился в их обители, люди показывают пальцем и удивленно фотографируют тебя, а ты летишь, будто идешь по воздуху и напеваешь песенку, которую твой друг всегда насвистывал, когда шел с тобой на прогулку.

Ты преодолел земное притяжение и земную суть, теперь ты птица Йуху и тебя в твоем новом путешествии приятно щекочет ветер, слегка поддувая в протертые временем бока.