29 июля 2017

Когда ты - лето. 27 июля

Когда ты - лето. 27 июля
46
текст

Писатель, музыкант, преподаватель фортепиано на Youtube-канале Siladopiano

.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «КОГДА ТЫ — ЛЕТО». ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ И УЗНАТЬ О НЕМ ПОПОДРОБНЕЕ МОЖНО ЗДЕСЬ

АВТОР: АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКАЯ

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ВАРВАРА ПАНЮШКИНА

Когда ты лето — ты торт Наполеон, испеченный в честь первого в жизни дня рождения.

Ты пропитываешься мягким утренним солнцем и заварным кремом, пока тебя заботливо украшают к торжеству малиновой помадкой, сорванными с куста черничинками и цветами мелиссы.

Твой выход состоится вечером, когда гости соберутся за большим столом, на улице, как и положено в разгар летней поры. Та, что готовила тебя, зажжет одну единственную свечку, и вынесет тебя под деньрожденную песенку к изумленному маленькому имениннику, для которого ты так же велик, как Наполеон для Франции. И так же прекрасен, как Франция для Наполеона.

Но ты, конечно же, превосходишь своего знаменитого тезку-правителя, хотя бы потому, что ты первый торт на пути малыша, а все, что происходит впервые — всегда особенное и неповторимое, то что остается в самой глубине души и дает силы для будущих побед и свершений.

И даже когда в жизни когда-нибудь ненароком случится «Ватерлоо», то воспоминание о тебе поможет встать и идти дальше, пережив поражение. Ведь помимо крема и солнца ты пропитан маминой заботой и любовью. И это, пожалуй, самый важный ингредиент.