29 июля 2017

Когда ты - лето. 29 июля

Когда ты - лето. 29 июля
73
текст

Писатель, музыкант, преподаватель фортепиано на Youtube-канале Siladopiano

.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «КОГДА ТЫ — ЛЕТО». ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ И УЗНАТЬ О НЕМ ПОПОДРОБНЕЕ МОЖНО ЗДЕСЬ

АВТОР: АЛЕКСАНДРА ЖИТИНСКАЯ

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ВАРВАРА ПАНЮШКИНА

Когда ты лето — ты воздушный ягодный мусс, взбитый из красной смородины.

Ты исключительно летнее блюдо, ведь готовить тебя нужно сразу, как ягоды будут собраны с куста. А потом сразу-сразу съесть большой компанией, пока твои розовые пики не осели и не потеряли воздушности.

В тебе сочетаются сладость и освежающая кислинка, и если тебя взбивать долго, то ты заполняешь всю миску до краев, становясь пышным и невесомым.

Когда из тебя вынимают венчики от миксера, на них накручивается эта легкая масса, наполненная тонкими ароматами и фантастическими видениями лесного полуденного сна и, прежде, чем миска окажется на столе и можно будет приступить к заветному полднику, дети, и даже взрослые в шутку сражаются за то, чтобы облизать их.

Почему-то кажется, что венчики — это самое вкусное! Впрочем, когда в тебя, возвышающегося на блюдце, как кукольный вулкан, или волшебное тучное облако, обмокнуть блинчик, свернутый в трубочку, то тоже получается хорошо.

А еще ты — дачная семейная традиция, поэтому каждая ложка, наполненная тобой, каждый облизанный венчик и каждый обмокнутый в тебя блинчик в мгновение ока возвращает в то время, когда деревья были большими, и казалось, что если влезть на верхушку сосны, то можно попробовать облако на вкус. Оно обязательно должно быть похоже на мусс, как же иначе.