27 ноября 2020

Когда я вырос и все понял

Ты первопроходец, Алеша. Ты исправил родителей и проложил верный путь.
Когда я вырос и все понял
2727


Лиран и Адам почти каждый день приводят домой кого-то из друзей. И всякий раз Алеша приходит ко мне в комнату и становится немым укором. Стоит и молчит, как призрак отца Гамлета. Упрек во плоти. Это потому, что когда он был маленьким, я не разрешала ему водить друзей — такой ужас я испытывала перед гостями. Долго выдержать этот укор невозможно, и я начинаю оправдываться:

— Леша, ну что ты от меня хочешь? Ну дааа, ну на тебе были сделаны все мои родительские ошибки, прости. Зато! Зато, Алеша — твоим братьям хорошо. Ты первопроходец, Алеша. Ты исправил родителей и проложил верный путь. Все наши родительские заскоки исчерпались на тебе, а они, братья твои, и вовсе сломали меня, и теперь — видишь — гоооости в доме, а не как раньше… хороше же..?

— Класс, мама! То есть, ты хочешь сказать, что изменила тактику именно тогда, когда я тебя полностью понял! Это мой дом!!! Я хочу здесь чувствовать себя расслабленно. Я не хочу, чтобы тут кто-то ошивался!!! Ненавижу гостей! Можно, пожалуйста, БЕЗ гостей?!

— Леша, ну потерпи… ну они в комнате у Лирана, за закрытой дверью. Чем они тебе мешают?

— Это не важно! Мне некомфортно просто от того, что я ЗНАЮ, что они там.

— Господи, Леша, ну ты точно как я. Ну…

— Не могу с гостями в доме! Каждый день! Сделай что-нибудь уже!!! И перестань исправляться ровно тогда, когда я вырос и ВСЕ ПОНЯЛ!