6 марта 2019

Конни - девочка, которая взрослеет вместе с нашими детьми

Конни - девочка, которая взрослеет вместе с нашими детьми
189
текст

Фотография на превью: Женя Валла


— Ой, прямо как я, — радостно сказала моя пятилетняя дочка, когда впервые услышала историю про Конни.

— И правда, очень похоже, — согласилась я.

Не секрет, детям нравится, когда написано просто и про них. Именно поэтому у Конни есть все шансы стать хорошим другом вашего малыша.

Почти каждая маленькая девочка легко узнает в Конни себя (а может, свою сестричку, подружку или соседку). Ведь она – не фея, не принцесса, не супергерой, а обычная симпатичная и обаятельная малышка.

Конни живет с мамой и папой, любит полосатые футболки и яркие носки. Играет и рисует, радуется и грустит. Как у всех маленьких девочек в мире, жизнь её полна приключений.

И пусть Конни не правит волшебной страной, не умеет летать и колдовать, зато у неё есть симпатичный котенок, она варила малиновый джем, ухаживала за больной мамой и даже совершенно самостоятельно ходила в садик. Согласитесь, для маленькой девочки это – самые настоящие приключения?

Книги про Конни – простые и добрые. Они не уводят в страну фантазий, не захватывают воображение и не пугают. Они лишь помогают ребёнку представить себя в совершенно реальных ситуациях и посмотреть, как с ними можно справиться.

Ребёнок наблюдает за Конни, сопереживает ей, удивляется, задаёт вопросы. Иногда хочет попробовать сам («Мама, а давай мы тоже сварим малиновый джем?»), иногда категорически не соглашается («Мама, она одна ходила в садик, совсем-совсем одна? Это ведь опасно!).

Каждая история про Конни – это ситуация обычной из жизни, с которой вы можете столкнуться в любой момент: родители уезжают на выходные, и Конни впервые останется у бабушки с дедушкой на ночь; мама повредила ногу и теперь Конни – ее главная помощница. Или куда более серьезные события в жизни семьи — например, появление у Конни братика.

Как с этим справились Конни и её семья? Было ли девочке грустно, страшно, одиноко? Хорошо ли она поступила? А что сделал бы ваш малыш на месте героини книги?

Чтение историй про Конни – хорошая возможность поговорить с ребёнком обо всем на свете, обсудить то, что его пугает или расстраивает, радует и удивляет. Ведь разговор с малышом никогда ни идёт по намеченному плану. У него обо всем своё мнение. А Конни и ее приключения заставят его задуматься и поделиться с вами своими мыслями.

Кстати, немаловажно то, что серия не стоит на месте. Конни взрослеет и меняется вместе с  вашим ребёнком, меняются проблемы и переживания, реакции и эмоции. Поэтому она всегда будет ему интересна.


Издательство Альпина Паблишер подготовило две новых книги из серии про Конни:

Конни в гостях у бабушки с дедушкой

Эта добрая книга про семейные ценности напомнит, почему нужно иногда гостить у бабушки, и не только на 8 марта.

А в конце книги есть идея для подарка маме и бабушке — простой рецепт клубничного джема.

Конни помогает маме

Мама Конни подвернула ногу, поэтому все домашние дела девочке придется взять на себя.  Эта история расскажет, почему нужно действовать самостоятельно и заботиться о близких . Ещё одна идея для подарка маме — встать пораньше и убрать свою комнату или приготовить для мамы завтрак, как Конни.