23 апреля 2021

Короткие истории из жизни

— Папа, зачем ты лижешь консервную банку?!
Короткие истории из жизни
1722

Короткие, душевные ироничные зарисовки из семейной жизни от Олега Батлука. Самые обыденные вещи в рассказах Олега заставляют вспоминать о собственном детстве, задумываться или просто улыбаться. Хорошей вам пятницы, дорогие друзья.


Эмоции у Артема, как у начинающего эмпата, проявляются своеобразно. 

Он ещё неопытный испытатель чувств и не умеет скрывать работу своей внутренней химии. Это уже потом, взрослея, мы учимся чувствовать по линейке. А сейчас, в эти благословенные шесть, вуаля, бездна в разрезе. 

Жена вернулась из парикмахерской с новой причёской. Мы сели обедать. Артем не сводил с мамы глаз. Один взгляд в суп, три на маму. 

— Знаешь, пап, — наконец собрался с мыслями ребёнок, — так получилось, но с этой причёской я люблю маму чуточку больше, чем тебя. 

Видимо, я посмотрел на жену слишком жалостливо. Потому что, в свою очередь взглянув на мою лысину, она сказала: 

— Без шансов, отец, без шансов...

*****

Жена затеяла торт и попросила меня открыть сгущёнку. Лет тридцать я не открывал сгущёнку, но мышечная память сделала своё дело: я проделал два маленьких отверстия на противоположных концах крышки и так же абсолютно машинально поднес банку ко рту и присосался. В ушах заиграли позывные «абвгдэйки». 

— Папа, — испуганно закричал Артём, который завтракал на кухне, — зачем ты лижешь консервную банку?!

Ну, вот как, спрашивается, объяснить нынешнему поколению, что лизать банку сгущёнки было в моем детстве самым распространённым десертом?