9 апреля 2020

Кот в колпаке – вот мы сидим на карантине!

Дома столько мест, куда может ступить лапа весёлого кота в разноцветном колпаке...
Кот в колпаке – вот мы сидим на карантине!
1349


Карантин – это же не просто сели дома и сидим! Дети учатся, родители работают.

Честно, я давно хотела домашнее обучение протестировать. Но не хотелось связываться с оформлением. Да и боязно было вводить новшество. Вдруг у меня плохо будет получаться с детской учёбой? И вот, карантин и домашнее обучение.

А ведь неплохо получается. Ну, честно, не всегда и не со всеми предметами. Но мне нравится. И детям нравится. Не без войны, конечно. Маленькой такой, гражданской (ага, дочка на днях учила, про неё, про гражданскую).

Идет онлайн урок… ззззззз, вибрирует дочкин телефон, это подружка пробивает эфир урока. Ну да, не хочет подружка учить неправильные английские глаголы, хочет подружка новости девчачьи разговаривать.

Дочка делает круглые, как у совёнка, глаза. Ей интересно на уроке, ей нравится сам процесс, и учительница нравится, и учить английский ей интересно. И подружка ей тоже интересна, но у нее же урок!

- Рррррр, вибрирую я… мне тоже интересно, чтобы дочка была на уроке. Я ж не умею учить!!! А учительница у дочки замечательная, она не просто умеет учить, она это великолепно делает! И я вибрирую вместе с телефоном… ррррр.

Старшенький сопротивляется до последнего, это «про делать уроки». Но делает, и даже с интересом, но #признаватьсяянестану. Он очень умный, у него много талантов, и если он захочет, то учиться у него отлично получается, но подростковый возраст так мешает это признать. А уж если он считает, что ему это «ну вот точно не надо»… ээх, мы лягушкину анатомию разбирали – это целый квест был. Понравилось и ему, и мне! А говорил: «Ну, зачем мне эта биология?»

А потом наступает время «Кота в колпаке». Есть у Свердловской киностудии такой мультик. Детям скучно дома, дождь за окном, гулять нельзя. И к ним приходит кот, кот в колпаке. И вдруг обычные, привычные вещи начинают превращаться в интересные, с ними играть можно! И убирать – это тоже интересно. Даже меланхоличная аквариумная рыба, которая «не разговаривает», начинает это делать, и с её комментариями скучать не придется. Добрый и веселый мультик.

И к нам тоже приходят коты, в колпачках, правда, к каждому свои. Но скучно детям точно не бывает. Оказывается "Левша" Лескова – это интересно. И Макс Фрай – это не только для взрослых. И бактерии с вирусами - вовсе не одно и то же. Читать – это не скучно, порой даже интересно. А готовить пиццу самому первый раз сложно, но это же победа, потому что сам, прямо с самого начала. И чебуреки лепить – ну, как девчонки это делают?!!! Но ведь получается. Поиграть с собакой – начинает один, а участвуют все – папа, мама, дети, кот - весело же! Скандальный Шнур приглашает в Третьяковку, посмотреть хочется всем! Вот и выходит, что есть дома столько мест, куда может ступить лапа весёлого кота в разноцветном колпаке.

Сегодня столько психологических тренингов о том, как выжить дома в карантин и не сойти с ума. Надеюсь, нашей семье они так и не станут нужны. Потому что нам здорово вместе. Потому что нам выпал редчайший шанс общаться так много и часто, каждый день, с утра и до ночи. В суете рабочих дней такого шанса просто нет, а у нас вот появился. 

Конечно у нас не всё «шоколадно» и «мимимишно», оно и к счастью, мы же живем реальной жизнью, зато мы все дома! А это там, где тебя просто любят, уважают и готовы стать для тебя «котом в колпаке».