29 января 2020

Котичка возвращается

— Мама, я некрасивая!
Котичка возвращается
Kate Vellacott
8604

Дочь принесла из школы:

— Мама, я некрасивая!

У Котички аж дыхание перехватило. Ее дочка, самый чудесный и прекрасный ребенок, на которого она готова любоваться часами и вдруг некрасивая? Да что за бред.

— Котик, да с чего ты взяла?!

— Мне так девочка на продленке сказала. Я не помню, как ее зовут. Она не из нашего класса.

— А почему она так решила?

— Потому что у меня хвостик на голове, а у других девочек косички. Еще у меня голос немного похож на мальчишеский и волосы на ногах.

— ???!!!

Что отвечать-то в таких случаях? Соберись, мать, — мысленно сказала себе Котичка.

— Ну, во-первых, это неправда. Ты для меня самая красивая девочка на свете. Но это вовсе не значит, что так должны считать все другие люди. Будут и такие, как эта девочка, которым ты не будешь нравиться. Скажу тебе по секрету, меня тоже не все люди считают красивой.

Дочка удивленно посмотрела на Котичку и тут же обняла со смехом. В ее мире еще нет идиотов, которые не могут разглядеть, какая замечательная у нее мама. Самая лучшая на свете.

— Понимаешь, малыш, в этом мире слишком много людей, чтобы все думали одинаково. Кому-то нравятся яблоки, а кому-то апельсины. Но это ведь не значит, что апельсины хуже яблок и наоборот. Вот и ты как маленький апельсин: один ты нравишься, а другим — нет.

Во-вторых, люди, которые вслух говорят другим, что они некрасивые — просто невоспитанные. Такие комментарии обижают людей, и поэтому их лучше держать при себе.

Казалось бы, точки над И расставлены. Но Котичка еще долго ворочалась ночью и думала, с чего бы это какой-то посторонней девочке так все вываливать ее дочке. И потом, откуда она знает про волосы на ногах? Они не ходят вместе в спортзал и даже не переодеваются друг при друге. Котичка еле дождалась утра.

— Малыш, а откуда эта девочка вчерашняя про волосы на ногах узнала?

— Мама, вообще-то это я так думаю, что она из-за этого назвала меня некрасивой.

Ох уж эти дети! Святая простота и полное отсутствие дифференциации: где ее мнение, где чужое — все одно… Стоп. А откуда тогда у нее такое мнение? Ведь дети смотрят на себя нашими глазами. Нашими…

Ответ всплыл в голове сразу. Котичка вспомнила свою маму, которая еще в первые дни рождения дочки бубнила что-то там про волосы на ногах. Мол, не должно быть у девочки ТАКИХ волос. Как же она жить с ними будет! Тогда Котичка отмахнулась от этого мнения, как от надоевшей мухи. А зря. Значит и про хвостик тоже ее работа. «Смотри, какие у девочки красивые косички, а ты все с хвостом каждый день ходишь!»

Предстоял непростой разговор с мамой Котички. Первая реакция, конечно: да ты что, я наоборот всегда говорю ей, какая она красивая и молодец!

Да-да, Котичка это все уже проходила. «Четверку получила? — Молодец. А почему не пятерку? Ты же все знаешь». «Третье место по художественной гимнастике? Поздравляю. Что-то никак ты первое занять не можешь». Она всегда была молодец, но как бы не совсем. Всегда можно было быть чуточку лучше и чуточку старательнее, и от этого ее и без того небольшие победы сдувались до размеров спичечной головки.

Котичка постаралась объяснить своей маме, почему так не стоит говорить. Но вряд ли это подействовало. Теперь всегда надо быть настороже. Потому что в любой момент ее дочку могут обидеть, а она, как мать, должна ее защитить. Ну и подстелить соломку стоит, чтобы дочка не принимала близко к сердцу бабушкины комментарии. Котичка решила рассказать все, как есть.

— Знаешь, малыш, когда я была такой же маленькой как ты, твоя бабушка тоже часто меня критиковала. Так же, как и тебе, мне было неприятно. Я уже выросла, но до сих пор иногда смотрю на себя ее глазами. Например, до сих пор не люблю свои ноги. Поэтому я хочу, чтобы потом, когда ты вырастешь, ты смотрела на себя моими глазами.

Я тебя очень люблю, и ты самая замечательная дочка. У тебя шикарный красивый хвост. Я в твои годы только могла мечтать о таком. А другие прически мы тоже будем делать, когда ты этого захочешь, а не бабушка.

Твой голос для меня — такой близкий и родной. Я очень люблю, когда ты поешь мне песенки или говоришь, что любишь меня.

Волосы на ногах — это вообще бред. Они есть у всех. Хочешь, покажу? Нормальные прекрасные волосы. И вся ты прекрасная и нормальная. Вспоминай об этом почаще. Особенно, когда бабушка снова решит тебя покритиковать. Просто она по-другому не умеет.