17 июня 2020

Крепыш. Боль и гордость

Получай дракон! Получай! В Атаку!
Крепыш. Боль и гордость
600

Взволнованы кусты гортензии в саду. Судя по хрусту веток под ногами, сквозь высокую траву и малину пробирается медведь. Затих, поджидая противника. Тихо раздвинул ветки и показал свой любопытный, покрытый веснушками, нос. Зеленые глаза, прищурившись, высматривают кого-то, а грозный дрын в руках убеждает, что его три - не так уж мало.

- В Атаку!!! - прокричал сорнякам напротив и выскочил, полный решимости и боевого запала.

Если вам кажется, что перевелись богатыри на Руси, то загляните в наш сад - вон один из них во всей красе отваги.

За спиной из шорт торчат палки-мечи. Размахивая дрючком, он не бежит, а мчит стрелой на коне-швабре между ног. Пшеничные кудри пружинят в галопе, выбившись из-под дуршлага на голове.

"Получай дракон! Получай! В Атаку!"- верхушки лебеды разлетаются, капитулируя в разные стороны. Он сбивает на лету сорняки, ногами затаптывая недобитых и переводя дыхание, оправляет шлем.

Намахавшись в бою вдоволь, победителем довольно ступает по саду, почесывая ужаленную ногу. Задержался понюхать цветы и, подарив комплимент "Вкушно пахнет", сунул спасенную красоту в карман, где хранится уже не первый трофей этого дня.

Глядь, кошка! Не успела пробежать и оказалась в его цепких руках. "Мивый котенок" усаживается на траву отбросив всю сбрую. Мурлычет что-то кошке, ласкает и в этом перерыве между сражениями его три снова укрыты нежностью возраста.

…..

И так, что ни день, то подвиг, сопряженный с подъемами, падениями, спотыканиями. Его формат игры, как зарисовка с детства поколения давно состарившихся детей. Когда он один среди сверстников скачет на палке-лошадке с мечем в руке - это выглядит протестом эпохе супер-игр звездных героев.

С ноготок еще, но в тоже время необычайно рослый и крепкий. Перенести бутыли с водою, подтянуться, отжаться, бревна потягать, а на вопрос зачем - «Хочу быть сильным». Его цепкая хватка удивляет, за нее и достается, когда, не чувствуя еще силы в себе, зашибет и не заметит.

Бывает пробежит рядом, а о том, что зацепил узнает по плачу позади. Или, встретив друга бежит на радостях обнять, но силу не рассчитав сбивает с треском налету. Только успеваю то тут то там сбавлять градус напряжения, возникшего из-за нечаянных обид.

Гляжу на него, спящего в обнимку с плюшем… по смазливым чертам лица, золотым кудрям и любви к балету «Щелкунчик» - тот еще Есенин подрастает. Но из-под подушки мечи торчат, а под кроваткой верный конь русича-богатыря дремлет.

Удивляюсь, как в этом человечке прорастает решительный мужчина. Жалеть себя не разрешает, целовать можно только маме и только в макушку… от этого сонным хочется прижимать к себе сильнее и много целовать пока еще нежные щечки.

Да… Растить мальчишку - это боль и труд, напряжение и снова боль. Кажется, я синхронизирована с его телом навсегда. Каждая его ссадина, царапина, ушиб болят во мне и ноют, даже когда заживут.

Учу крепыша понимать свою силу и проявлять ровно столько, сколько этого требует ситуация. Торможу разгон, учу нежности объятий. Иногда приходится пугать сказками, в которых сила использована не по делу и теряется. В шелухе обид, воспитания и норм поведения так хочется не сломать этот редкий экземпляр витязя.

Внимает, готовясь к высоким порогам впереди. Небо держать, землю сохранять и утверждать равновесие сил в этом перевернутом мире. Нужно лишь подрасти повыше.

Осталось совсем чуть-чуть…

Фотография из архива автора