16 июня 2021

Крокодил сказал доброе слово

— Мам, а скажи так ещё раз?
Крокодил сказал доброе слово
1376

Чем старше становятся дети, тем труднее собрать всех за общим занятием. Выбран семейный фильм, но одна девочка обязательно скажет, что он неинтересный, и закроется в комнате. Разложена на столе настольная игра, но один мальчик вспомнит, что ему нужно поспать после тренировки. Куплены пирожные для чаепития, но одному члену семьи они не нравятся даже на вид, потому что она - веган, второй наполнен обидой, потому что "я же не люблю, когда столько крема!", а третий так много болтает и хохочет, что в итоге остальные находят тихие углы в нашей просторной квартире и там спокойно допивают свой чай.

Но сегодня я нашла способ собрать всех вместе и задержать заинтересованными целых пять минут.

Секрет прост.

Нужно уронить огромную деревянную разделочную доску на ногу и не просто заорать — выругаться матом. Причем, три раза подряд. Потом поднять доску с пола и обнаружить — дети выстроились по росту и не могут скрыть удивление. Их глаза — глаза заговорщиков, которые вдруг узнали тайну, за которую обещан миллион. С одной стороны, они смущены. С другой — я резко выросла в их глазах. И ещё они, конечно, помнят, что руганись матом они, я бы прочла им скучную лекцию. И тут, чтобы внести ясность, самый младший из детей, так нежно-нежно, как умеет только он, попросит за всех:

— Мам, а скажи так ещё раз?

И наступила тишина ожидания. Ведь то была репетиция, а тут — важная премьера.

Сказала?

Да!

... Вот, мажу ногу вонючей мазью и вспоминаю фразу из старого мультика: "Крокодил сказал доброе слово! Крокодил сказал доброе слово!".