22 апреля 2020

Материнское молоко - лучшая защита от вирусов

Материнское молоко является одним из первых и главных средств защиты младенца от вирусов
Материнское молоко - лучшая защита от вирусов
807
текст

Источник: журнал Ser Padres


Согласно новому исследованию, проведенному учеными медицинского факультета Перельмана Университета Пенсильвании в США, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, материнское молоко является одним из первых и главных средств защиты младенца от вирусов, которые накапливаются в кишечнике в первые месяцы жизни.

Ученые исследовали кал младенцев разного возраста в разных странах и пришли к выводу, что  если в момент рождения кишечник младенцев лишен каких-либо бактерий, уже к месяцу в нем развиваются многочисленные колонии бактерий. К 4 месяцам в кишечнике обнаруживаются вирусы-хищники, возникающие в местах наличия колоний защитных бактерий кишечника. Эти вирусы могут вредить здоровью ребенка. Однако у младенцев, питающихся исключительно материнским молоком, обнаружено значительно меньшее количество вирусов по сравнению с теми младенцами, которые находятся полностью на искусственном вскармливании.

Эти данные не значат, что защиту от вирусов получают лишь  те младенцы, которые питались исключительно материнским молоком. Исследование продемонстрировало, что в случае смешанного вскармливания количество вирусов также было ниже. Этот факт позволяет сказать, что даже небольшого количества материнского молока  достаточно, чтобы защитить желудок. "Это позволяет нам понять, почему есть младенцы, которые в первые месяцы жизни заболевают инфекционными заболеваниями", - объяснил автор исследования Фредерик Бушман.

Место рождения

Исследование проводилось в США и в Ботсване, результаты показывают, что также существует зависимость между местом рождения малыша и наличием вирусов (у младенцев, рожденных в США, количество вирусов было меньше). “Похоже, место рождения ребенка играет важную роль, возможно, дело в количестве и типе микроорганизмов в окружающей среде, в которой находятся дети", - говорят авторы исследования.

Кроме этого исследования существует множество других, подтверждающих наличие защитных свойств грудного молока. Например, исследование, проведенное Медицинской Лабораторией Университета Лунда в Швеции, в результате которого было обноружено, что грудное молоко способствует разрушению до 40 видов раковых клеток, среди которых клетки, ответственные за возникновение рака кожи и рака головного мозга.  Кроме того, в описанном выше исследовании были получены следующие выводы: грудное вскармливание на 30 процентов снижает вероятность развития рака груди.