8 апреля 2021

Лена

Возможно, это нормально, когда с возрастом приходишь к мысли, что кто-то из твоих близких токсичен...
Лена
13726
текст

С Леной меня познакомила ее старшая сестра, и я долго шутила, что она досталась мне по наследству. Она была на десять лет младше меня. И первая наша поездка на море была с подачи ее сестры: возьми ее с собой, ей не с кем поехать. Наша троица: я, сын и Лена просуществовала несколько лет, пока не появился Леша. Потом была их свадьба, поездки на море вчетвером, рождение их дочери, сына. Моя жизнь тоже изменилась, новый муж, дочь. Долгая жизнь рядом.

Лена могла позвонить мне в любое время, на мое замечания, что занята, имела обыкновение сказать: "Пять минут, мне надо тебе рассказать". Звонки, разговоры, советы, отвести-привезти, помочь.

Она многому меня научила. Лена была суперхозяйственной: умело прибиралась и готовила, а главное - всегда знала, где и что надо покупать. Мы сошлись с ней на любви к книгам и театру. Читали, обменивались книгами, радовались, находя интересного автора. В театр ездили раз в месяц, долго утрясая подходящую дату и постановку, интересную обеим.

Это был союз, основанный на общих интересах, привычке, помощи в трудную минуту с обеих сторон, по территориальному признаку, в конце концов.

Я совершенно не чувствовала разницы в десять лет, Лена в житейском смысле была мудрее меня, во многом - взрослее. Размышляя об этом, я думаю, что это случилось с ней, потому что она родилась у очень взрослых родителей, которые рано ушли, и Лена повзрослела. Сначала приходилось решать все за больных маму с папой, а потом пришло осознание, что никто не поможет и все в жизни надо взять в свои руки, решать самой..

Она сама получила высшее образование, сама продвинулась на работе до комфортной для неё позиции, удачно вышла замуж, родила девочку и мальчика. Во всем этом было столько здравого смысла! Все так продумано... Я не завидовала и не завидую, просто все у Лены, как надо.

По многим позициям я отставала или совсем не дотягивала. И хотя у Лены был строгий отбор на позицию подруги, я его прошла. В силу привычки, привязанности...
Порой, я давала ей дельные советы, сама интересовалась ее мнением по своим проблемам. Мы стали очень близки. И эта близость начала давить, мешая проявлять свою индивидуальность. Дружба стала мала. Все замкнулось на выгодном существовании. "Ты - мне, я - тебе" стало девизом нашей дружбы... Шаг в сторону - побег, прыжок - расстрел на месте... Ее суждения не оставляли места для дискуссии. Только так, а не иначе.

Дело дошло до того, что ее обида на меня привела к длительной размолвке. Причём, обиделась она на недостаток внимания. Но я не могла заменить ей всех, родителей, подруг, и не хотела быть только ее. Ревность.

Спустя полгода, получила приглашение на день рождения сына. Повод был таков, что не смогла отказать... И только поэтому общение возобновилось. Не было легкости в этой дружбе. Меня тяготили долгие разговоры ни о чем и бесцеремонность. И как только с ее стороны возникла новая обида, я ушла...

Дружба - это все же не монополия на человека. Но как сложно отстоять границы! 

Возможно, это нормально, когда с возрастом приходишь к мысли, что кто-то из твоих близких токсичен и лучше разорвать, чем мучаться из дружеских чувств. Так и случилось.

Скучаю ли я по Лене? Да. Хочу ли общения с ней? Нет.