23 декабря 2020

Леопольд

Плюшевый кот Леопольд появился в нашей семье задолго до Артема под именем «Барсик»...
Леопольд
953

Плюшевый кот Леопольд появился в нашей семье задолго до Артема под именем «Барсик». Я подарил его будущей жене на день Святого Валентина. Этот праздник называется так потому, что в этот день женщины становятся святыми: только святая женщина способна не прикончить своего избранника после мягкой игрушки в подарок.

В тот раз жена деликатно поблагодарила, и несколько лет Барсик томился в стенном шкафу, как узник Замка Иф. Артём познакомился с Барсиком, когда они были примерно одного размера. С первого дня знакомства Барсик всегда находился при сыне, как Санчо Панса, Планше и т.д. Иногда мы спросонья совали соску в Барсика, а не в Артема.

Научившись говорить, Артем первым делом переименовал Барсика в Леопольда. Барсик сразу приосанился, решив, что это повышение.

Эти двое до сих пор вместе. Леопольд играет в жизни Артема важную роль.

Когда Артем приходит к нам в спальню посреди ночи, это происходит оттого, что именно ему, Леопольду, приснился страшный сон. Леопольд не любит кашу, чистить зубы и убираться в комнате. Я пару раз грозился сдать Леопольда в полицию, но оказалось, что полицию Леопольд тоже не любит.

Леопольд уже побывал в Турции, Болгарии и на Кипре. К его годам я, например, успел побывать максимум в Текстильщиках.

Жена ласково называет Леопольда «пылесборником» и засовывает его в стиралку каждый раз, когда Артем отворачивается. Но некоторые пятна не отстирываются. Кажется, однажды Леопольд чинил с нашим соседом по деревне «Камаз».

С другой стороны, как-то накануне зимы жена связала Леопольду свитерок. Не все так однозначно под луной, нет любви и ненависти в чистом виде.

Леопольд был официально представлен Артемкиной Еве. А это уровень.

На Новый год сначала украшается Леопольд и только потом елка. После чего жена ещё месяц не может найти свою бижутерию.

Не всем игрушкам так везет, кстати. Была, к примеру, у нас кукла Антошка (это я подарил его Артёму по причине внешнего сходства), так вот Антошка закончил свой путь трагически — подвешенным за ногу на шведской стенке, разрисованный фломастером. Знакомая Артема из детского сада, зайдя к нему в детскую, разрыдалась.

Кот Семён к Леопольду не ревнует. Возможно, он считает ниже своего достоинства ревновать к мертвому коту, не умеющему даже полизать себя в местах первой необходимости. Хотя что это я говорю такое, по губам мне, по губам, Леопольд конечно же живой: сомнение в этом факте — главная ересь в вероисповедании Артема.

Леопольд имеет на Артема большое влияние. Порой я жалуюсь плюшевому коту на неплюшевого сына. Артем внимательно слушает, а потом ещё долго шушукается с Леопольдом под одеялом — извиняется.

Поэтому я стараюсь с Леопольдом не панибратствовать и не садиться ему на голову не глядя. Если я вижу, что пушистая попа Леопольда беспомощно торчит из груды игрушек, я его вытаскиваю и усаживаю рядом с собой на диван. А как иначе — нам с ним ещё ребенка воспитывать.