15 июня 2021

Любит как умеет

Психолог прокомментировала скандальное заявление стендап-комика
Любит как умеет
10624
текст


На днях интернет буквально взорвался после заявления известного стендап-комика о том, что если его жена, пусть она «хороший собеседник» и родила ему двоих детей, не сбросит набранные после родов килограммы, он станет относиться к ней хуже. Сказал эти слова комик еще в марте, однако только сейчас пользователи тик-тока разобрали его монолог на провокационные цитаты и сделали вирусным. Интеллигент и примерный семьянин вдруг заявил, что мужики так устроены. И «в мире, ты прикинь, какие красивые еще ходят».

Жена комика поспешила поддержать мужа. Упрекнула аудиторию в отсутствии сарказма и предложила не вмешиваться во внутренние дела семьи, в которой все хорошо. Однако можно ли считать внутренними делами семьи заявление публичного человека, на один только Инстаграм которого подписано 325 тысяч человек? И почему слова знаменитости «Будет держать себя в форме, не будет стервой, не будет толстой, будет кроткой, красивой, умной и так далее — без вопросов», адресованные конкретной женщине, так задели тысячи женщин, которые: да, рожают детей, да, обнаруживают, что их фигуры после родов изменились, да, учатся принимать эти изменения, учатся жить с ними и любить себя другими, чем были до родов?

Мы попросили прокомментировать ситуацию профессионала – аналитического психолога Олесю Скворцову:

— Высказываясь нелестно в адрес жены, муж обижает и унижает ее. Но это только одна сторона вопроса. Потому что наши отношения с близким человеком — это всегда проекция отношений с внутренними частями самого себя. Другим словами, то, что человек не принимает в близком, это, прежде всего, то, что он не терпит в самом себе. Принимать изменения в своей жене, видеть ее другой, чем рассчитывал, узнавать ее другие стороны, быть благодарным ей — это всегда про внутренние отношения с собой. Выражая претензии жене, такой муж, по сути, выражает их к самому себе, стремясь держать планку и соответствовать определенной идеализированной картине. Так что не принимая жену, которая прибавила в весе после родов, он не принимает и себя самого, отрицает возможные изменения в себе самом.

— А можно ли считать такого человека любящим?

— Он любит. Но делает это так, как умеет и как научили его в детстве: старается любить ту часть человека, которая его устраивает, вытесняя, отвергая, подавляя и игнорируя другую часть, которая ему не нравится. Он и к себе относится так же. И ему с самим собой тоже очень тяжело.

— А как вести себя женщинам, которые слышат что-то подобное от своих мужей?

— Как женщина, я бы сказала одно: «Бегите!». Но как психолог, добавила бы, что женщине после родов нужно благодарить свое тело и утробу, что они выносили ребенка. Это не всегда легко сделать. Приходится знакомиться с телом, как с какой-то новой, незнакомой частью себя. И если тот, кто рядом, не способен пройти с женщиной послеродовую инициацию, это не тот партнер, за которого нужно держаться.

— Жена комика высказалась по поводу заявлений мужа, заверив, что они ее не обидели. Выходит, она согласилась, что для мужчины быть самовлюбленным эгоистом, ни во что не ставящим женщину, - это, как сказал сам комик, «нормально»…

— Все гораздо глубже. Такое неуважительное небрежное отношение к близкому не всегда становится нормой потому, что жена прощает и не обижается. Оно может стать следствием определенной модели поведения, навязанной мальчику еще в самом раннем детстве. Например, если в детстве мальчика любили (хвалили, обнимали, целовали) исключительно в случае, если его слова и поступки соответствовали ожиданиям матери... Если мама эмоционально себя отдавала сыну только тогда, когда поведение ребенка было ею одобрено, она лишила его права на ошибку. И теперь, когда сын вырос, он не прощает ошибок и недостатков ни себе, ни партнеру. Более того, он скорее всего мучается от этого и даже понимает, что не прав, но по-другому просто не умеет.