1 июля 2020

Лучшая девушка на земле (Отрывок из книги "Соленое имя")

— И кто это у нас такой смелый?
Лучшая девушка на земле (Отрывок из книги
987

Отрывок из книги «СОЛЕНОЕ ИМЯ» 

Глава 3

Однажды в один из дворов вывалили гору песка для бетонирования стоянки. Детвора сбежалась отовсюду. Они рыли туннели, прокладывали дороги, возводили замки и города. Соле вместе с другими пятилетками строила башни. Вдруг их строения начали рушиться под колесами игрушечного грузовика. Мальчишка в форме первоклассника таранил всё на своём пути. Только он замечал песочные постройки, как грузовик спешил стереть их с лица земли, обратить в песок. Соле встала перед башенкой и плотно сдвинула ступни, защищая строение. Грузовик упёрся в Солины ботинки на толстой подошве.

—  Уступи дорррогу, – закричал мальчишка, не поднимая глаз на Соле, – бррр… брум-брум! – рычал он, изображая рёв мотора. – С доррроги!

— Нет! – возразила Соле. – Это моя башня! Мальчики с машинками играют с другой стороны, а здесь строят.

Первоклашка посмотрел на Соле, а потом поднялся на ноги, выпрямился во весь рост и оказался на голову выше Соле.

—   И кто это у нас такой смелый? – спросил он, напирая всем телом на Соле. – Ты вообще кто такая?

—   Я Соле, – бесстрашно ответила она в лицо мальчишке.

—   Соле? – усмехнулся он. – Сиротка Соле?

—   Я не сиротка, – смутилась Соле. Никто прежде не называл её так. Может, это национальность такая?

—   Как же не сиротка? – притворно удивился мальчишка. – И где же твои мама и папа, а?

Соле не знала, что на это сказать.

—   Соле-сиротка, Соле-сиротка! – начал дразниться мальчишка и смеяться, показывая на Соле пальцем.

—   Мальдир! – окрикнул мальчишку женский голос.

Мальдир обернулся и Соле тоже. Неподалеку от них стояла настоящая принцесса. Вечернее солнце светило ей в спину, но Соле казалось, что свечение исходит от девушки. Она сделала несколько шагов и приблизилась к песочнице. Как по заклинанию подул лёгкий ветерок, и роскошные, длинные волосы принцессы пришли в движение, заструились по плечам, пошли волной вдоль спины. Волосы подобной красоты Соле уже видела раньше. У Паломы.

Большие карие глаза незнакомки, с разрезом, как у лисы, каким отличались и славились коренные жители, смотрели надменно и величаво. Было не ясно, то ли девушка устала, или в дурном настроении, или ей скучно.

—   Мальдир, – цыкнула языком девушка, – тебя мама зовёт. Да и вообще, пора домой, – сказала она капризным тоном.

Соле перевела взгляд на мальчишку. Между ним и принцессой угадывалось сходство.

—   Блин, – протянул Мальдир с досадой, – я только разыгрался!

—  Завтра доиграешь, – со вздохом недовольно ответила девушка. – Я тебе не сестра, а кузина. Так что не обязана с тобой нянчиться! Пошли, давай!

Мальдир пнул песок так, что тот рассыпался вокруг и попал детям в лицо. В том числе и на Соле.

—  С тобой завтра разберусь, – грозно прошептал он Соле на прощание и прокричал, – Соле-сиротка, Соле-сиротка! Мария, смотри, это Соле-сиротка!

Соле разинула рот от удивления. Мария? Ни мрачных одежд, ни сутулости, ни ведьминого смеха, а только неописуемая красота и волосы, как у настоящей Сирены из легенды. Мария снова цыкнула языком и закатила глаза, но всё же перевела взгляд на Соле и посмотрела разочаровано:

—  Сиротка как сиротка, ничего интересного, – манерно сказала Мария, потом развернулась и ушла.

Обида затопила Соле и выступила на глазах. Она бросила лопатку на песок и убежала прочь. А мальчишка всё кричал ей вслед обидное прозвище и смеялся.

Соле вбежала домой. Слёзы жгли щёки. Деда разгадывал кроссворд на диване, а бабуля что-то штопала за столом. Соле вошла в зал и крикнула с порога:

—  Я что, правда сиротка?

Первым обрёл дар речи деда.

—  Кто тебе это сказал?

—   Мальдир!

—  Ну, какая же ты сиротка, – вступила бабуля, обнимая Соле и вытирая слёзы с её лица. – Сироты – это те дети, у кого вообще нет родных. А у тебя, смотри, какая большая семья: я, деда, Палома и другие родственники, которые приезжают к нам на праздники. У тебя самая большая семья среди наших домов!

— Тогда почему Мальдир назвал меня Соле-сиротка? – не унималась Соле. – Он сказал, раз у меня нет мамы и папы, то я сиротка.

Бабуля и деда переглянулись. Бабуля хотела сказать что-то ободряющее, но слова комом застряли в горле.

— Да уж лучше быть без родителей, – закричал деда, – чем иметь отца-уголовника и мать-алкоголичку, каких имеет Мальдир! – и он с силой ударил по столу так, что стеклянные дверцы серванта затряслись.

— Атýр, – воскликнула бабуля. – Успокойся, не нервничай, а то давление поднимется, – и она оставила Соле, подсела на диван и взяла деда за руку.

— Я им покажу! – гремел деда, а бабуля всё гладила и успокаивала его. Соле скрылась в коридоре, нашёптывая себе под нос какое-то заклинание.

На следующий день песочная гора никуда не исчезла, и детвора, радуясь, продолжению веселья, глубже зарывалась в песок. Соле принесла с собой набор формочек и разыграла настоящую кондитерскую, украшала десерты камушками и листиками. Но вдруг на вершине насыпи появился Мальдир и его грузовик-разрушитель. Соле подобралась вся, но внешне не подала виду. Разогнав малышню и разрушив их хрупкие постройки, Мальдир двинул на Соле.

— А вот и Соле-сиррротка, – прокричал он на всю улицу.

Соле встала с земли и выпрямилась, скрестила руки на груди и также прокричала на всю округу:

— Да уж лучше быть сироткой, чем иметь отца-уголовника и мать-алкоголичку, как ты!

По правде говоря, Соле не понимала значение слов «уголовник» и «алкоголичка», но из уст деда они прозвучали намного обиднее, чем слово «сиротка». Слова попали в цель. Взрослые и дети, кто был рядом, разом замолчали и обернулись на Соле и Мальдира. Мальдир тоже онемел и пошёл красными пятнами. Глаза наполнились влагой, и он тщетно пытался сдержать её. Оттого и краснел.

— Ты плохая! Соле-с… – запнулся он, – Я всё про тебя расскажу! – и убежал.

Больше никто и никогда, от малышни до старших детей двух домов и нейтральных вод не посмел назвать Соле сироткой.