28 апреля 2021

"Лучший в мире отец: папы, пора поднять планку для этого звания"

Равенство между мужчиной и женщиной может проявляться по-разному, но оно всегда должно начинаться с дома.
759
текст

Источник: Scarry Mommy

В прошлом июне я отпраздновал свой шестой День отца. В 8.38 крепким объятием меня разбудил мой сын Грэхем. Затем он предупредил меня, что через 10 минут я должен спуститься к завтраку. Я нежился в кровати, стараясь не уснуть опять, а на лице моем расплывалась довольная улыбка, потому что этот день всегда значит много любви и внимания от всех членов моей семьи.

Еще толком не проснувшись, я спустился вниз и обнаружил стол, ломящийся от бекона, яиц, картофельных оладий и апельсинового сока. Кроме того, на столе были две открытки ко Дню Отца и майларовый шарик, на котором было написано "Супер Папа". И хотя моей дочке Шарлот всего 15 месяцев, и она пока не понимает, что такое День Отца, на лице ее тоже сияла довольная улыбка, которой она встречала меня - самого любимого в мире мужчину.

После вкуснейшего завтрака я завалился на диван, включил гольф-шоу "Утренний драйв" и стал просматривать соц. сети. Там я увидел множество постов от жен с повторяющимся сообщением: "Мой муж - лучший в мире отец". Моя жена знает, что я не фанат подобных постов и предпочитаю, чтобы все любовные сообщения доставались мне, а не едва знакомым людям из соц. сетей.

Читая эти сообщения, я задумался: "А что вообще такое "Лучший в мире отец""? В мире существуют миллионы чашек, футболок, открыток и других вещей, на которых написана эта фраза - как измерить значимость этой похвалы? Мне кажется, что мы слишком опустили планку того, как определить хорошего отца. 

В течение долгих лет (слишком долгих) быть хорошим отцом значило присутствовать. Может быть, сменить несколько подгузников, может, поиграть иногда в догонялки или сводить ребенка в кино. Вместо того, чтобы сравнивать хорошего отца с другими отцами, мы бы должны сравнивать хорошего отца с родителями в целом. В то время, как мы восхищаемся отцами за то, что они просто есть в жизни ребенка, матери постоянно готовят завтраки, обеды в школу и ужины, купают детей и читают им перед сном. Мамы возят детей к доктору и записывают их в школы, не забывают про прививки и выполняют бесчисленное количество других задач, которые необходимо выполнить, например, прежде, чем дети впервые пойдут в детский сад. И большая часть того, что делают матери, остается совершенно незамеченным отцами.

Порядок, принятый в обществе и в трудовой культуре, предполагает, что именно матери берут отгулы, если ребенок болеет, потому что с точки зрения компаний, работа отца слишком важна, чтобы пропускать рабочий день. И хотя женщин призывают искать баланс и не забывать о своей карьере, это невозможно без поддержки со стороны мужа и работодателя. Сейчас в США, впервые за последние 10 лет (и за всю историю страны в целом таких ситуаций было очень мало) число работающих женщин превысило число работающих мужчин. И при всем при этом женщины часто выполняют вторую работу на полную ставку - в качестве матерей.

Поэтому, прежде чем так легко раздавать звания "Лучшего в мире отца", давайте убедимся в том, что мы, отцы, тоже выполняем свою роль и прилагаем усилия не меньше матерей. Нужно не просто участвовать в жизни ребенка, но и снимать нагрузку с матерей, которым приходится быть брать на себя основное бремя забот о ребенке во всех сферах жизни.

Я понимаю, что все семьи разные. Есть много замечательных отцов, которые работают в команде со своими женами. Но часто это не так. Если мужчина не появляется на родительском собрании, школьном танцевальном спектакле или слишком строг с ребенком, мы списываем это на то, что он слишком занят на работе или испытывает слишком сильный стресс. Но если женщина делает то же самое, мы клеим на нее ярлык невовлеченной матери. Стандарты для отцов и матерей не должны отличаться. И матери должны получать те же поблажки, что и отцы.

Равенство между мужчиной и женщиной может проявляться по-разному, но оно всегда должно начинаться с дома.