29 октября 2018

Мальчик тоже хорошо

Мальчик тоже хорошо
286

АВТОР: ВАЛЕНТИНА МЕДВЕДЕВА

ФОТОГРАФИЯ: MARTA EVEREST

Когда я забеременела, мне пророчили девочку.

Вот у мамы моей девочки, наверное, у меня тоже будет, но УЗИ показало обратное. Я так растерялась, когда увидела ту часть тела, которая безошибочно выдаёт в маленьком человеке мальчика, что даже пустила скупую мужскую слезу…

«Кто? Мальчик? Да… ну ладно…» «Мальчик тоже хорошо». «Некоторые мальчики очень к мамам привязываются», — слушала я, а про себя думала, когда это успели пацанов во второсортные записать? И почему-то такие речи больше походили на утешение, чем на поздравление. Я, по крайней мере, так их воспринимала.

Признаюсь, закрался «червячок» в мою голову на тему: «Так, сколько у меня времени до окончания фертильного возраста? Успею ещё девочку родить?»

А когда я увидела свою маленькую копию в мужском обличии, червячок куда-то исчез. Наверное, смыло окситоциновым цунами. Гормоны придут в норму и, возможно, я буду спокойнее относиться к негласному делению маленьких детей на М и Ж, на бойко говорящих и молчунов, на ходящих на горшок и ходящих в памперсах, на посещающих курсы раннего развития или местный лесопарк (нужное подчеркнуть или добавить своё).

Дети — они, в общем и целом, классные, независимо от пола и особенностей индивидуального развития, я так считаю.