4 декабря 2019

"Мама, Дед Мороз - это ты?": как ответить ребёнку честно и не разрушить веру в чудо

Бережный ответ на сложный вопрос...
Lena Kaplevska
4808
текст

По материалам: Euroresidents.com, New York Times


Никто из родителей не хочет врать своим детям. И уж тем более нам не хочется похищать у них мечты и веру в чудо. Как же правильно ответить на вопрос, существует ли Дед Мороз на самом деле? Соврать? Придумать бессмысленную историю? Казалось бы, на этот вопрос нет "удачного" ответа. И тем не менее, он есть. Ответ, который не вынудит вас врать и не разрушит веру в волшебство. Ответ этот когда-то был опубликован в New York Times. История его такова. У автора возникла серьезная проблема: дочь узнала "правду" о Санта Клаусе и поставила маму перед сложным выбором - соврать или пощадить её чувства?

Так родилось прекрасное письмо с бережным ответом на сложный вопрос.

"Дорогая Люси, спасибо за твое письмо. Ты задала мне очень хороший вопрос: "Мама, на самом деле Дед Мороз - это ты?"

Я знаю, что тебе уже давно не терпится узнать правду. Мне пришлось серьезно подумать, прежде чем отвечать. Мой ответ: нет. Я не Дед Мороз. Это не я, но это и не другой человек.

Я - та, кто оставляет для тебя подарки под елкой. Я их выбираю и заворачиваю, кладу их в носки, развешенные на камине (частенько мне помогает папа).  Когда-то для меня это делала твоя бабушка и моя мама, а еще раньше прабабушка выбирала подарки для бабушки. И наверное, придет момент, и ты будешь это делать для своих детей. Ты будешь с нежностью смотреть, как они бегут, в волнении и нетерпении, к елке, находят и открывают подарки, а их лица озаряет радость. Но это, конечно, не превратит тебя в Деда Мороза.

Дед Мороз - это куда больше, чем просто человек. Его творение существует намного дольше, чем продолжается жизнь любого из нас. То, что он делает - так просто, но так величественно. Он учит детей верить в то, чего они не видят и в то, к чему не могут прикоснуться. Это большая и важная работа.

Умение верить непременно понадобится тебе в жизни. Верить в себя, в друзей, в талант, в семью. Верить в те вещи, которые нельзя увидеть или измерить, которые невозможно взять в руки. Я говорю о любви, о великой силе, которая будет освещать твою жизнь изнутри даже в самые темные и холодные моменты.

Дед Мороз - великий учитель, а я - его ученица... Теперь ты знаешь, как ему удается добраться до каждого камина в новогоднюю ночь: ему помогают люди, сердце которых исполнено радости и надежды. С полным сердцем люди (например, твой папа и я) заступают на дежурство и помогают Деду Морозу делать его работу. Иначе это было бы невозможно. 

Ну что же, думаю, ты поняла, что я - не Дед Мороз. Он - это любовь и радость, надежда и счастье.

Я - член его команды, а с этого момента - и ты тоже. 

Люблю тебя и буду любить всегда,

Мама."

Это очень красивая версия, не правда ли? Если вы боялись, что однажды дети зададут вам тот самый вопрос, можете вздохнуть с облегчением. Обман или разочарование совсем не обязательно являются частью ответа на него. А если вы уже прошли через этот опыт, поделитесь с нами своими историями о том, что вы рассказали детям и как они отреагировали.

Доброго вам декабря и счастливого родительства!