26 ноября 2019

Мама, куда фантик?

Мне кажется, что дети видят больше нас...
Мама, куда фантик?
Юлия Барская
1864

Автор: Полина Корень 

Фотография: Юлия Барская


- Мам, смотри, мусор! - говорит мне сын, показывая на брошенную бутылку. И мы идем выбрасывать ее в урну. Наш сын начал говорить в 3 года, но уже с 2-х лет на всех площадках он тыкал на мусор.

Не знаю, с чем это связано. Возможно, он видел, как мы с мужем выкидываем разбросанный по детской площадке, мусор. Но еще, мне кажется, что дети видят больше нас. Вот пришли взрослые на площадку, все заняты свои мыслями и делами, стоят и болтают, под ногами фантики и бутылки. И они же их просто не видят. Не специально, просто не замечают.

- Мам, кто-то бумажки накидал!

- Да, сынок, накидал.

- Давай выкинем?!

- Давай!

Думаете, только у нас такой осознанный ребенок?! Вот еще пример: сын знакомой, посмотрев в каком-то мультике серию про переработку мусора, заставил всю семью разделять вторсырье. Семья привыкла, и так и продолжила участвовать в акциях по раздельному сбору мусора.

Наверное, все дело в том, что дети впитывают, как губка. У взрослых глаз «замылился», они многого не видят. Но если чуток подтолкнуть детей, они могут стать лучше нас.

В детстве, когда мы ехали куда-то за город на машине, нам по пути давали конфетки.

- Мам, куда фантик?

- В окно выброси!

И только после 20 я осознала, что бывает после того, как все выкидывают фантики в окно. У взрослых «фантики» уже побольше и не бумажные.

Я считаю, что с детьми надо разговаривать не только про отношения и хорошие оценки. Природа, окружающий мир – это важнее оценок, ведь им жить дальше на этой планете, как бы пафосно это ни звучало.

Мы живем в деревне и каждый день видим масштабы мусорной слепоты. С некоторыми взрослыми хочется поступить, как в той истории, которая довольно давно «гуляла» по интернету.

Папа с сыном поехали на машине за город. Мальчик, не спросив, просто выкинул мусор за окно. Увидев это, папа остановил машину, вытащил пакет, и они с сыном убирали мусор со всей обочины.

Все делают, и мы так будем – это не наш девиз!