1 мая 2020

Мама, почему мой родной язык русский?

В наше время интернациональными семьями уже никого не удивишь...
Мама, почему мой родной язык русский?
6798
текст


Когда-нибудь мои дети придут ко мне и спросят, почему их родной язык русский, и мне очень трудно будет ответить на этот вопрос…

В наше время интернациональными семьями уже никого не удивишь. Дети билингвы или даже трилигвы — это не что-то из ряда вот выходящее, а почти стандарт. Когда-то я с завистью слушала истории про интернациональные семьи, в которых родители из разных стран, и дети говорят как минимум на двух языках, а живут в какой-нибудь третьей стране.

Но вот совсем недавно меня я вдруг осознала, что мы и есть самая настоящая мульти-культи семья. Мы с мужем родом из разных стран, встретились и поженились в Германии, а сейчас переместили наше место жительства в Америку.

Наш сын родился в Баварии, дочка — в Калифорнии. Мы с мужем говорим на трех языках, двумя из которых мы владеем, как родными. Я затрудняюсь сказать, какой их трех языков является более родным для нашего старшего. В зависимости от ситуации, он легко переключается с одного языка на другой. Охотно разговаривает с нами на английском, но наотрез отказывается говорить на немецком, хотя прекрасно его понимает и без проблем смотрит мультики!

Да, мы уже успели пожить в трех странах и вобрать в себя три разные культуры, причем они не перемешиваются, они взаимозамещаются в зависимости от ситуации! От „русского“ менталитета у меня осталось очень мало, мне проще общаться с немцами. Это я осознала именно здесь, в Америке. В немецкоязычной среде мое мышление автоматически переключается на „немецкий“ менталитет, я „включаю“ немецкий язык и мне потом трудно переключиться на русский или английский. Но с другой стороны, я вижу мир через призму двух, а теперь уже и трех культур — это так интересно!

Мне кажется, вобрав в себя несколько культур, я стала видеть мир в разных красках, а до этого все было одноцветное и однообразное. Жизнь для меня стала многограннее, я стала открытой ко всему новому, и этот интерес никогда не иссякает. От каждой культуры я беру самое лучшее, именно то, что мне нужно в данный момент — это очень удобно.

По-русски я лучше всего могу выражать свои чувства, я не могу представить себе лучших коллег, чем немцы с их аккуратностью и исполнительностью, ну а у американцев я научилась относиться ко всему спокойно и жить по принципу „take it easy!“ и „don’t worry, be happy!“.

А у моих детей ситуация еще более интересная. В то время, как мое многокультурье приобретенное, их будет врожденным. Они с самого рождения будут вариться в смеси нескольких культур и владеть несколькими языками. Каково будет им? Кем они себя будут чувствовать? Русскими, немцами, американцами? И еще неизвестно, в какую другую страну занесет нас пожить… И еще неизвестно, на ком женится мой сын и за кого выйдет замуж моя дочь… И кто тогда будут мои внуки? А правнуки? Когда-нибудь мои дети придут ко мне и зададут вопрос, на который мне сложно будет ответить…

„Мама, почему мой родной язык русский?“, — спросит меня когда-нибудь мой сын. И действительно, почему у моего сына родной язык русский? Потому что это родной язык его мамы и папы! Но почему это родной язык мамы и папы, ведь они живут в Германии и никогда не были в России!? Почему у папы родной язык русский, если он родом с Украины? Почему у папы родной язык русский, если он ни капельки ни русский, а вырос в еврейской семье? А почему у мамы родной язык русский, ведь она выросла Кыргызстане? А почему у мамы родной язык русский, если ее дедушка по папиной линии кыргыз, а мама в девичестве носила кыргызскую фамилию?

А почему у мамы родной язык русский, если ее бабушка по папиной линии, вообще, непонятно какого происхождения?! Эта бабушка, по слухам, наполовину украинка, наполовину полячка, тоже считала своим родным языком русский! А почему у дедушки по маминой линии родной язык русский, хотя в нем нет ни капли русской крови? Почему? Почему у моей сестренки родной язык русский, хотя она по документам американка? А почему мама и папа родились в одной стране, а потом эта страна перестала существовать? А почему единственным государственным языком, этой переставшей существовать страны, вмещающей в себя несколько десяткой народов, был русский?

А почему? а почему? а почему…? А вы знаете, почему?