20 февраля 2021

Мама, почему ты плачешь?

Иногда дети видят мои слезы.
Мама, почему ты плачешь?
1472

Иногда дети видят мои слезы.

На вопрос, почему это со мной происходит, я честно отвечаю дочерям, что я живой человек. А живому человеку грустить можно и даже нужно.

- Дети, это нормально, потому что иногда я…

Плачу от бессилия. Думая, что все напрасно и выхода нет. Но нахожу в себе силы двигаться дальше, ведь у меня есть ради кого бороться и побеждать.

Плачу, потому что боюсь опоздать сделать важные дела. Болезни, стрессы и прочее прелести. Человеческая жизнь не вечна. И я сжимаю ее и пространство вокруг, чтобы успеть позаботиться о вас.

Плачу, потому что наделала кучу ошибок. И очень хочу быть сильной и мудрой, чтобы мои ошибки были для вас примером, а не разочарованием.

Плачу, потому что вы думаете, что так хорошо, как сейчас, будет всегда. И не научились пока ценить драгоценные моменты, даже если они просты и незаметны.

Плачу, потому что пока не сумела вам до конца объяснить, что обидеть человека гораздо проще, чем потом попросить у него прощения. Еще проще обидеть близкого человека. Он же все равно будет рядом с вами.

Плачу, потому что те, кого мы приручаем, зависят от нас. И в наших силах о них позаботиться. И это слезу радости, когда беда отступает.

Плачу, потому что мне самой иногда страшно от собственных мыслей. Страшно не суметь сформировать в ваших умах и душах свои понятия о добре и зле. Забыть, о том, что я – это я, а вы – это вы. Мы вместе, но мы не одно целое.

А еще, когда наступает вечер или я остаюсь одна, я могу плакать от счастья. Целуя вас спящих, я тихо плачу от того, что безгранично счастлива быть вашей мамой. И сознавать, что многое в этой жизни мне дано благодаря вам. Что слезы - это не показатель слабости. Это частичка любви к миру, жизни и тому, что в ней есть.

И если я еще могу плакать, значит я жива и могу стремиться, достигать и менять нашу с вами жизнь к лучшему.