18 августа 2019

Мама в тупике. Мальчишки и девчонки 

Мама в тупике. Мальчишки и девчонки 
239

Автор: Евгения Неганова, писатель, журналист, мама двоих детей

Фотография: Лена Каплевска


Однажды я заметила, что по-разному делаю своим детям подарки. Дочери я практически каждый день покупала маленькие игрушки, конфетки, цветочки и т. п. Сына я не баловала маленькими и частыми знаками внимания, с ним мы реализовывали более глобальные проекты, напримерсовместные поездки на дальние расстояния, а подарки ему дарились более крупные и дорогие, но и более редкие.

Мне показалось, интересы мальчика более глобальны, он мыслит стратегически и способен ради достижения своих целей не размениваться по мелочам. Ему не нужна частая эмоциональная подпитка в виде маленьких знаков внимания.

Девочка тоже может поставить себе глобальные цели, например накопить на дорогую игрушку, но как это сделать, она «подумает завтра», а сегодня ей очень хочется вот эту маленькую куколку, эту кофточку, ну и шоколадку, конечно. Ее сильная сторона —эмоциональность, и она требует постоянной подпитки «маленькими радостями».

Это заставило меня задуматься о том, что, может,  в их воспитании необходимо ставить акценты на разное? А как вы думаете, есть ли разница в воспитании мальчика и девочки?