12 октября 2019

Мама в тупике: вишенка на торте

Пора слезть с торта и дать нам всем возможность насладиться тем, ради чего и затевалась вся эта авантюра...
Мама в тупике: вишенка на торте
975

Автор: Евгения Неганова, писатель и мама двоих детей

Фотография: Лена Каплевска


Привет, друзья! В течение нескольких месяцев мы публиковали заметки из серии "Мама в тупике", Евгении Негановой. Сложные ситуации, конфликты и проблемы, с которыми рано или поздно приходится столкнуться каждой маме. Евгения говорила о гиперопеке, о взаимоотношениях между братом и сестрой, о материнской ревности. Как во всех этих ситуациях не впасть в панику, быть мудрой и найти верное решение? Личный опыт и размышления мамы двоих детей постепенно сформировались в книгу "Мама в тупике. Как перезагрузить отношения со своими детьмиКак перезагрузить отношения со своими детьми». Эта история — рассказ об опыте одной мамы, а не сборник нравоучений, советов и правил, как быть хорошим родителем. Недавно эта книга была опубликована издательством "Никея" и теперь вы сами можете ее прочитать. А вместе с объявлением мы публикуем последний текст из серии - эпилог книги. Как понять, что родительская любовь стала "душной" для детей? Как сделать, чтобы "вишенка-мама" не задавила их?


Пожалуй, на этом можно закончить. Дети разложены по полочкам, их мозги тоже. Мне очень нравится этот образ из «Питера Пэна»: когда дети спят, мама раскладывает по полочкам их мозги, приводит в порядок их мысли, складывает их словно бы в слоеный торт, ну а вишенкой на этом торте усаживается сама. Я вижу себя такой вот мамой.

Но как бы эта вишенка не задавила моих детей. Пора слезть с торта и дать нам всем возможность насладиться тем, ради чего и затевалась вся эта авантюра.

А затевалась она не для того, чтобы загнать детей и себя в рамки, а для обретения мною самой себя, для возвращения меня детям, а самое главное — для возвращения их мне. И еще для одарения всех нас воздухом. Ведь подумайте, как часто мы в отношениях друг с другом чувствуем, что задыхаемся, что другой человек плотно держит нас за горло, не давая вздохнуть. И как часто подобное происходит в отношениях родителей с детьми.

В самом начале этого повествования я говорила, что атмосфера моих отношений с детьми была просто удушающей. Я это чувствовала буквально физически. Думаю, что дети ощущали то же самое, но только не могли это сформулировать. Я сделала это за них.

Я смогла пустить всем спасительный кислород, а затем и выпустить всех нас на свободу. И вот теперь я наслаждаюсь, дыша воздухом. Я уверена, что и мои дети ощутили себя более свободными.

Им было позволено оказаться самими собой: проявлять те чувства, которые они испытывали, в том числе, не слишком-то горячую привязанность друг к другу, не благодарить за то, о чем они не просили.

А у меня при этом было удивительное ощущение от того, что я могла не заставлять их это делать!

Ну, что ж, мы дышим, значит, мы существуем.
Наша детективная история подошла к концу.

Как вы думаете, по каким признакам можно понять, что любовь родителей стала "душной" для детей?"