5 августа 2019

Мама в тупике. А можно мне чернички?

Мама в тупике. А можно мне чернички?
200

Автор: Евгения Неганова, писатель, журналист, мама двоих детей

Фотография: Лена Каплевска


Каждый ребенок время от времени приводит родителей в недоумение, заводит в тупик и вводит в состояние шока. Детский взгляд на мир, неожиданные реакции и непонятная родителям логика порой заставляет нас понервничать. Многие из нас попадали в ситуации, когда действительно не знаешь, как реагировать, что ответить ребенку. Евгения Неганова, мама двоих детей, начала серию коротких зарисовок «Мама в тупике»и поделилась с нами первой заметкой.


Лето. Поход на рынок — как посещение художественной галереи. Фруктовые ряды напоминают картины голландских мастеров. Все оттенки красного: от нежно-розового на бархатистом бочке персика до насыщенно рубинового, за который спорят между собой черешня и вишня. Среди этих цветовых полюсов робко замерла скромная малина. Но! Я забыла! В наших краях фруктово-ягодная цветовая палитра не заканчивается бордовым: лесная черника, поблескивающая чернильно-фиолетовым глянцем, вальяжно рассыпалась там и сям на прилавках.

Отдать пол кошелька за эти шедевры и бережно (как бы не намяли нежные бочки!) нести домой.

Дочь воротит нос от ягод (сколько их уже можно есть? мне бы шоколадку…), провожает взглядом последнюю черную жемчужину, исчезающую у мамы во рту и говорит: «А можно мне тоже чернички?».

Кхм-кхм! Чуть не подавилась. Вот специально, что ли, девочка дождалась, когда все будет съедено, и тогда попросила? Мама — в тупике. Как отреагировать правильно?