4 мая 2018

Мамские записки на бумажных салфетках

Мамские записки на бумажных салфетках
198

АВТОР: АННА ФЕДУЛОВА

ФОТОГРАФИЯ: JONĖ REED

Я не боюсь

Все говорят, что мир меняется. А что, раньше он не менялся? Всегда был этакой константой, а потом раз и начал модифицироваться. Раньше все дети были хорошими, а сегодня резко стали плохими. Раньше родители были идеальными, а сейчас стали… Да, нет же. Всегда всё одинаково. Меняются лишь внешние обстоятельства. Нет и не было никаких const и perfect.

Я часто пишу о том, что я ничего не боюсь. Но это не совсем так. Конечно же, есть несколько очевидных страхов. Просто они настолько абстрактные, что непонятно, к какой именно фобии их относить. Например, я очень боюсь за будущее своих детей.

Я смирилась с мыслью, что лет через 20-30, мы — люди, перестанем общаться друг с другом вживую; научимся выращивать детей в инкубаторах, не парясь по поводу их зачатия, рождения и воспитания в целом; разучимся создавать традиционные семьи… Ведь именно это мы сейчас позиционируем, как отстаивание своих прав. Женщины будут наравне с мужчинами, а мужчины перестанут быть тем, кем они были когда-то. Да здравствует всемогущее ОНО. Особь неопределённого пола и социального назначения.

Я смирилась с этим, но я продолжаю этого бояться. А ещё я боюсь вещей, которые от меня не зависят. Боюсь людей, которые не в себе и не контролируют свои действия. Боюсь «железного занавеса», обязательной армии и липовой медицины…

Выходит, что я ещё та бояка. А говорю, что ничего… Или всё таки нет…?

Историю мира теперь пишет Википедия

Сейчас так модно делать много шума из ничего! Конечно же, это всегда было, но сейчас, в связи с развитием сетей, прям ураган. Порой бывает интересно наблюдать за действительно цепляющим процессом, а иной раз противно. Раздуть проблему можно из чего угодно: из прилюдного ГВ, из детей на борту, из прививок, из плохих и хороших оценок, из школьной формы… Именно раздуть, потому что в реальности самой проблемы то и нет.

У людей спрашивают: «А как вы относитесь к тому, что мама кормит грудью своего трёхлетнего ребёнка в общественном кафе?» Сам вопрос уже вызывает ажиотаж. Слова «трёхлетний» и «общественный» естественным образом провоцируют комментаторский резонанс. И был ли ребёнок, сколько ему лет и сама суть вопроса уже никому неинтересна! Кроме того, в масс медиа работают не дураки, там сплошные профессионалы. Их задача зажигать. Вернее даже поджигать. Поджигать и пролонгировать читательский интерес. Чем больше комментариев сетях, тем выше рейтинг публикации. Все это знают и все продолжают добровольно «гореть».

Так и живём. Слово за слово. Оскорбление за оскорблением. Обида за обидой. В собственной жизни проблем ведь мало. Надо ещё и порцию медийного гов…ца получить, для заряда, так сказать.

Я не люблю массовые паблики. Они слишком коммерческие, чтобы писать реально полезные и правдивые вещи. А хорошим порталам выжить сейчас невозможно. Ведь они вне рейтинга. А значит, их никто не увидит и не прочитает. Вот такой своеобразный отбор. Историю мира теперь пишет Википедия, а жизнями людей руководит медийный журнал «Бла-бла». Обидно. Жизнь то, как известно, у всех одна! А мы живём так, как будто у нас в запасе ещё, как минимум, восемь.

Лень во благо

В моей жизни бывают такие моменты, когда я даю себе пинок под зад со словами: «Аня, иди накрась брови, а то перед людьми уже стыдно!»

Да. В этом плане я жуткая лентяйка. Прям жутчайшая. Походы по косметологам, массажистам, лифтингам, обёртываниям, соляриям и т.п. для меня настоящая мука. Реальная потеря драгоценного времени. Другое дело -проплыть 2 км в бассейне или пробежать десяточку по лесу. Вот это реальная эйфория и безумный кайф. А вот все эти процедуры для фигуры — не по мне.

Не могу сказать, что я не боюсь старости. Хотя, бояться её — значит играть по её правилам. Но на данный момент я не делаю ничего, чтобы её избежать (имеется в виду ничего из искусственных процедур). Сейчас мне очень комфортно в своём возрасте, мне нравится моё лицо, меня устраивает моё тело.

Впрочем, так было не всегда. В юности (14-22 года) я не отличалась от большинства и имела целую кучу комплексов. Пыталась быть стройнее, красивее, умнее. И это не смотря на то, что я прекрасно знала свои плюсы и отлично умела ими пользоваться. Не было проблем ни с вниманием противоположного пола, ни с самореализацией… Были лишь головные тараканы. Огромное количество усатых тварей, забивающих мозг всякой ерундой.

А самое интересное, что травля таковых произошла естественным образом. Т.е., никакие тренинги, семинары или книги на меня не повлияли. Всё рассосалось само собой. С возрастом пришла уверенность в себе и своих действиях. Теперь я чётко знаю, что я могу, а что — нет; куда мне следует совать свой нос, а куда лучше не стоит. Это теперь я понимаю, что порой лучший вариант промолчать! Время не только лечит, но и делает нас терпимее и мудрее. Время — это наш естественный друг и самый надёжный товарищ.

Мне 35 лет. И я выгляжу на 35 лет. И я уверена, что это нормально. А вот все эти ботоксы, силиконы и прочую дрянь я считаю ненормальной и насиловать ею свой организм категорически не желаю.

А дома лучше…

Каждый раз, когда я готовлю (а делаю это я довольно часто) думаю о том, когда же производители созреют до упаковки в 3, 5 или 10 л. Согласитесь сделать омлет из 30 яиц или сварить манную кашу из 5 литров молока — это процесс. Открыла сумочку, достала кошелёк… Понимаете, да!

В среднем за день у нас уходит около 5-6 л молока, 2-3 л морса, 1 кг макарон или крупы, 2-3 кг фруктов и овощей, около 1 кг мяса, курицы или рыбы и примерно столько же хлеба… И это только начало, ведь старшему из детей всего 8 лет. В тоже время, прекрасно понимаю, что для кого-то и 0.5 л многовато (пиво и водка не в счёт). Поэтому терплю, принимая, как должное, факт того, что в общем и в целом, сервис и торговля в России ориентированы на небольшие объемы и скромного потребителя.

Но самое сложное для нас-  это найти место для временного проживания вне дома, например, на отдыхе или в заграничных поездках. Стандартные отельные номера рассчитаны, как правило, на 2-4 человек, а брать в аренду апартаменты с самообслуживанием и самообеспечением я до сих пор не решаюсь.

Поэтому и сидим мы всем скопом дома. Здесь хорошо, несмотря на то, что молоко в магазинах продаётся лишь в литровых пакетах.