19 апреля 2021

Мамы, которые всех удивили, или Можно ли родить 69 детей...

Самые невероятные мамы в истории
Мамы, которые всех удивили, или Можно ли родить 69 детей...
768
текст

По материалам: Bebesymas, BBC, Риа, Википедия, Oldest.org

Дом, наполненный детьми - своего рода метафора счастья. Когда мы говорим "много детей" - обычно подразумеваем троих. Ну, пусть, четверых. И для многих современных людей это действительно много. Ведь воспитание детей требует временных, финансовых и физических ресурсов. Семьи с 5-6 детьми считаются огромными. И порой кажется, что истории о том, как у кого-то родились более 10 сыновей и дочерей,  относятся к "давним временам". Однако это не совсем так. Согласно Риа Новости, каждый пятый ребенок в России - из многодетной семьи. И в одной лишь Москве зарегистрировано 150 семей, в которых 9 детей и больше.

Но можно ли поверить в то, что женщина в состоянии выносить и родить больше 50 детей? Согласно книге рекордов Гиннесса русская крестьянка Валентина Васильева, жена крестьянина из Шуйского уезда Федорова Васильева, родила 69 детей: 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни. 

Эта удивительная история стала широко известна в сентябре 1783 после публикации в британском журнале The gentleman´s magazine. На тот момент Федор был женат повторно, и от второй жены у него родилось еще 18 детей: 6 пар близнецов и 2 тройни.

Несмотря на то, что семья Федоровых официально занесена в книгу рекордов, современные эксперты сомневаются в том, что это возможно. Адам Хадхази, корреспондент BBC Future, обратился к специалистам и попытался разобраться, может ли женщина пережить 27 беременностей и родов за 40 лет. И хотя нельзя ничего утверждать наверняка, ведь речь идет о событиях прошлого, эксперты сходятся в одном: правдивость этой истории вызывает большие сомнения. И речь не только о математических расчетах, согласно которым женщина провела в состоянии беременности почти 20 лет без перерыва, а хотя бы в том, что в то время каждые роды были огромным риском для организма женщины. Даже при условиях современной медицины в развитых странах (8 смертей на 100 тыс. родов в Великобритании) роды представляют большую нагрузку на организм, что же говорить про российскую глубинку того времени? А если добавить, что речь шла о рождении двоих, троих и четверых детей одновременно?

И все же, природа иногда удивляет. История знает множество случаев необычного материнства, в которые трудно поверить.

История Леонтины Альбины Эспинозы из Чили. Кстати, именно она до 1983 года была самой многодетной матерью по версии Книги рекордов Гиннесса. Считалось, что она родила 58 детей, причем последнего из них - в возрасте 55 лет. Правда, впоследствии ее обвинили в мошенничестве и в том, что своих детей у нее было "всего" 14, а остальных она подбирала на улице и записывала на себя для получения материальной помощи. В связи с этими обвинениями рекорд Леонтины аннулировали.

Известный пивовар Артур Гиннесс прославился не только своим пивом но и тем, что у них с женой был 21 ребенок.

Семья Даггар из США доказала, что по-настоящему многодетные семьи не остались в прошлом. Боб и Мишель не только родили 9 девочек и 10 мальчиков, но и участвовали в популярном телевизионном шоу об их семье с 2008 до 2015 года. А семья Шишкиных и их 19 детей попали в книгу рекордов России.  

Другие удивительные факты

В 1946 году у пары из Бразилии родились одновременно 10 малышей - 8 девочек и два мальчика.

Раджо Деви Лохан из Индии родила первого ребенка в 70 лет, а другая женщина из Индии - Мангаямма Ямарати родила близнецов в 74 года.

Самый крупный малыш в мире родился в США в 1879 году. Его вес составил почти 11 кг, а рост - 76 см.

Самой молодой мамой в истории стала Лина Медина, родившая малыша в 5 лет и 7 месяцев.

Мы можем говорить про определенные тенденции - в мире или в определенной стране. Мы рожаем больше или меньше, в более юном или в более зрелом возрасте. Развивается медицина, меняются уровень жизни, привычки, потребности людей. Мы в большей степени чем раньше контролируем деторождение, обеспечиваем безопасность матери и ребенка. И все же природа продолжает подкидывать нам сюрпризы. И к счастью, чаще всего они - приятные.