10 августа 2020

Как материнство меняет эмоциональный интеллект

Все же любят тесты?
Как материнство меняет эмоциональный интеллект
2133

Материнство меняет женщин. Делает сильнее, увереннее в себе, иногда вдохновляет на творчество. Развивает терпение, умение слушать, понимать потребности других. К сожалению, есть у этой медали и обратная сторона, ведь ресурсы не бесконечны. Часто уделяя много внимания и сил другим людям, женщины теряют способность слышать себя, понимать, что нужно им самим для душевного и физического благополучия. Небольшая заметка психолога Светланы Паниной и мамы четверых детей о том, как изменяется эмоциональный интеллект матери маленьких детей. Наблюдение и повод подумать о себе.




Все же любят тесты? Я люблю. Иногда прохожу в целях самоизучения повторно. Захотелось узнать, как мой эмоциональный интеллект изменило материнство. Не все материнство, а вот эти последние 4,5 года, когда я бегала то с одним мелким пацаном между работой, его потребностями, потребностями старших детей, своей учебой и личной жизнью, то с двумя мелкими пацанами по тому же маршруту. 

Что мы видим. Пять лет назад все показатели были средними. В хорошем смысле этого слова. А вот сейчас управление своими эмоциями поползло вниз и уже на три пункта ниже, чем средний уровень развития. А эмпатия и управление эмоциями других на пять и шесть пунктов соответственно выросли. 

Чудненько. Я научилась на высоком уровне сопереживать и помогать другим чувствовать себя лучше, но на себя ресурса, похоже, хватать перестало. 

Эмоциональный интеллект развивается, и это хорошая новость. В плане регуляции человеком своих собственных эмоций он очень зависит от внешнего ресурса. И это ожидаемая, но грустная история. Депривация сна и низкий уровень поддержки матерей маленьких детей в обществе делает нас уязвимыми для снижения качества жизни из-за "сползания" уровня эмоциональной саморегуляции. 

По-простому, никто не любит чрезмерно эмоциональных баб, которые "не могут сами успокоиться". Хотя когда они, бабы эти, не плачут или не злятся, а шутки шутят непрерывно или не могут успокоиться, чтобы перестать любовно варить борщ, их любят. Но перестают любить, когда нерегулируемая любовь к ближним у женщины сменяется выгоранием, апатией или депрессией.


Тест, на который давала ссылку Светлана у себя в Facebook