9 сентября 2021

Мем про страшную феминистку

Мему про страшную феминистку — 111 лет. Отмечаем красивую дату!
Мем про страшную феминистку
2793
Мему про страшную феминистку — 111 лет. Психотерапевт Адриана Лито рассказала о том, откуда возникла идея о том, что феминистка — страшные, агрессивные, ненавидящие мужчин и обожающие лишь котов женщины.
 

 
Многие девушки, столкнувшись с мифами о феминистках, удивляются: откуда взялась идея, что они страшные, агрессивные, ущемляют мужчин, плохие матери, их никто не хочет?
 
Ведь на самом деле феминистки — это просто женщины. Кто-то из них — знаменитая красавица (например, Эмма Уотсон), кто-то — популярная стэндаперка (например, выступления Юлии Ахмедовой становились все более профеминистическими, а последний ее концерт и вовсе про харрасмент), кто-то — просто автор небольшого блога (например — авторки "Ресурсной психологии") — мы все по-разному выглядим и ведём разный образ жизни. Общего у нас только то, что мы женщины, и мы - за женщин.
 
Что же это?
 
Это просто пропаганда. В начале двадцатого века в Европе суфражистки представляли собой радикальное движение за права женщин, с которыми боролись примерно также, как в России тех времён — с революционерами: митинги разгоняли, лидеров сажали в тюрьмы (а когда они устраивали голодовки — насильно кормили), участниц увольняли с работы, отбирали у них детей, избивали, а ещё — высмеивали.
 
В прессе публиковали сотни карикатур, на которых суфражисток рисовали уродинами, их детей — плачущими, их мужей (обоже!) — убирающимися или ухаживающими за младенцами — все эти карикатуры описывали "ужасный мир", в котором женщина может работать, ходить в ресторан или бар, одеваться, как ей удобно, голосовать и... вообще быть человеком.
 
Каждый раз, когда вы слышите, что феминистки толстые, непривлекательные, живут с котами, агрессивные — помните, эти лозунги были придуманы для того, чтобы не давать женщинам права. И они очень стары.
 
И ещё важнее помнить, что никто женщинам прав добровольно не давал — они были получены в борьбе, как сейчас приходится бороться за равные зарплаты, уважительное отношение на рабочем месте и возможность чувствовать себя в безопасности.
 
А мир с женщинами глазами мужчин-сторонников скреп украшает этот пост.