23 сентября 2017

Мир в руках

Мир в руках
49

.

Автор: Анна Бугаева

ФОТОГРАФИЯ: MARTA EVEREST

ДЛТ – вот я до сих пор не знаю, как расшифровываются эти магические буквы. Но они у меня стойко ассоциируются с новенькими игрушками. Поход в ДЛТ – это всегда праздник, он пахнет новым и шуршит серой оберточной бумагой. Армия кукол с закрывающимися глазами и длинными волосами, пластмассовая мозаика, чайный сервиз и разнокалиберная посудка, оранжевый калейдоскоп и даже железный конструктор с гаечками и болтиками – единственная игрушка, в которую не против поиграть и папа, — все это празднично привозилось из ДЛТ. Но в этот раз папа покупает мне глобус.

Странная, честно говоря, вещь. Не думаю, что я о нем мечтала. В метро я уныло смотрю на него и думаю, что железный конструктор все же лучше.

Дома папа восторженно показывает глобус маме, и до вечера мы все о нем забываем.

А когда стемнело, мама с папой погасили свет, выключили наш маленький красный телевизор и прямо на него водрузили настольную лампу с железным абажуром.

— Это, доча, солнце. А вот наша Земля (глобус занял свое место в круге света). И сейчас вот здесь, куда падает солнечный свет, день. А вот тут ночь. Но Земля постоянно вращается вокруг своей оси (мама взяла Землю в свои надежные руки и стала отвечать за ее вращение). И теперь в Америке звонят будильники, а в Африке ложатся спать жирафы и бегемоты.

Я видела Землю из космоса на десятках роликов в Ютубе, на фотографиях и в передачах канала Дискавери. Но когда я представляю, как на другом континенте встает солнце, я вижу нашу настольную лампу в папиных руках и синий глобус, который вращает мама.